В Алтайском крае проведут тотальные проверки деятельности реабилитационных центров для наркозависимых

28 апреля 2014, 10:47, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин поручил провести в Алтайском крае тотальные проверки деятельности реабилитационных центров для наркозависимых. Как сообщает официальный сайт администрации региона, об этом губернатор заявил на аппаратном совещании в Администрации края.

Александр Карлин поручил провести в Алтайском крае тотальные проверки деятельности реабилитационных центров для наркозависимыхАлександр Карлин поручил провести в Алтайском крае тотальные проверки деятельности реабилитационных центров для наркозависимых

Напомним: в прошедшие выходные, в ночь на 27 апреля, в селе Озеро-Красилово Косихинского района произошел пожар в организованном частными лицами реабилитационном центре для наркозависимых. В результата пожара погибли 8 человек, еще 6 получили незначительные телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело, выясняются причины пожара, устанавливаются виновные лица. В связи с этим Александр Карлин поручил своему заместителю Виталию Снесарю взять расследование уголовного дела на контроль. Данную тему Губернатор обсудил с прокурором края, руководителями правоохранительных структур.

Виталий СнесарьВиталий Снесарь

"Есть данные о задержании по этому делу одного из организаторов центра. В ходе расследования необходимо обратить внимание на достоверное выяснение причин произошедшего, причастность к этому определенных лиц и их ответственность", - подчеркнул Александр Карлин. Одновременно он поручил своему заместителю Даниилу Бессарабову организовать проведение проверок в аналогичных центрах во всех районах края. Во взаимодействии с правоохранительными структурами необходимо проверить весь комплекс вопросов деятельности данных учреждений. "Во главу угла поставьте вопросы правомерности создания и функционирования таких центров и обеспечения условий безопасности находящихся там лиц. По результатам проверки внесите предложения, и на ближайшем заседании Антинаркотической комиссии Алтайского края мы рассмотрим этот вопрос в комплексе", - отметил глава края. Кроме того, Губернатор поручил внести предложения об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате пожара.

Как уже сообщало  ИА "Амител" , следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту гибели 8-ми человек при пожаре в Центре реабилитации некоммерческой организации Благотворительный фонд "Чистый лист".

Фото с сайта администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров