СМИ: Союз журналистов РФ пожалуется на власти Украины в международные инстанции

28 апреля 2014, 11:54, ИА Амител

Союз журналистов России (СЖР) направит жалобы на действия украинских властей в отношении сотрудников российских СМИ в Международную федерацию журналистов и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о неоднократных случаях нарушения прав российских журналистов со стороны сотрудников правоохранительных органов и спецслужб Украины. Как рассказал сегодняшним "Известиям" секретарь СЖР Ашот Джазоян, эта общественная организация постоянно фиксирует нарушения прав сотрудников отечественных СМИ со стороны украинских властей, в связи с чем данная проблема должна 28 апреля стать темой очередного заседания секретариата Союза.  

"Мы постоянно обсуждаем то, что происходит на Украине. Наши представители летали в Киев, общались с представителями украинского Союза журналистов. Написали совместное письмо руководству страны. Но ситуация не изменилась. В понедельник опять будет совещание по этой теме", - пояснили "Известиям" в аппарате СЖР.

Однако задержание журналистов телеканала Life News Юлии Пустоплесновой и Михаила Пудовкина сотрудниками СБУ и их депортация подтолкнули руководство Союза не ограничиваться простым обсуждением. 

"Это становится какой-то тревожной закономерностью. Сначала журналисты "Эха Москвы" и "Россия 24", теперь Life News. Постоянные нарушения прав журналистов, невозможность для них выполнять их профессиональный долг! - заявил газете Джазоян. - На секретариате в понедельник сделаем запрос в Союз журналистов Украины и напишем письмо Турчинову по поводу этой нетерпимой ситуации. Одновременно подготовим обращение в Международную федерацию журналистов, в котором опишем все случаи нарушения прав журналистов на Украине, и письмо представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуне Миятович".

Депутаты Госдумы также подготовили обращение к коллегам из Верховной рады, сообщил "Известиям" первый зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Туманов ("Справедливая Россия").

"Условия на Украине для журналистов достаточно жесткие. Многих вообще не пропускают на территорию Украины, многих оттуда высылают. Арестовали двух журналистов, то есть проблема есть - идет информационная война", - констатировал парламентарий. "Поэтому мы сейчас подготовили свое обращение от комитета по информационной политике к Верховной раде, чтобы зафиксировать нашу позицию, еще раз напомнить украинским властям о недопустимости нарушения свободы слова, ущемления прав российских журналистов", - добавил Туманов.

По мнению руководителя комиссии по свободе информации и правам журналистов СПЧ журналистки Елены Масюк, разрешить проблему дискриминации российских корреспондентов на Украине можно только на международном уровне.

"Я не знаю насчет авторитета Союза журналистов Украины, но ОБСЕ в какой-то степени может повлиять. Однако думаю, что пока не будет полноценной власти на территории Украины, журналистам будет очень сложно работать. Ситуация на Украине ничем не отличается от ситуации в любой другой точке мире, где существуют какие-то проблемы, где идет фактически гражданская война", - цитируют "Известия" правозащитницу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров