В поддержку общественной инициативы по запрету алкогольных «энергетиков» в Барнауле прошел товарищеский турнир

28 апреля 2014, 12:03, ИА Амител

В воскресение, 27 апреля на стадионе школы Алексея Смертина прошел товарищеский футбольный турнир среди барнаульских общественных организаций в поддержку инициативы по ограничению реализации слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории региона. Организатором проведения соревнований выступило Алтайское региональное отделение "Молодой Гвардии Единой России", инициировавшее в начале апреля открытое обсуждение общественной инициативы по ограничению продаж алкогольных энергетиков в регионе. Об этом сообщает пресс-служба РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

В числе участников соревнования были представлены: Союз ветеранов Афганистана, Добровольная народная дружина,  Всероссийский студенческий союз, Ассоциация студенческих спортивных клубов России, "Трезвая Сибирь", "Здоровье Алтая", Клуб боевых единоборств "PrideGym", Барнаульская Студенческая футбольная лига, профком студентов АлтГТУ, а также представители студенческих строительных отрядов.

Участники соревнований разделились на 3 команды, получившие названия "Алтай", "Чемпион", "Сибирь" и провели серию товарищеских игр по круговой системе. В результате упорной борьбы по ходу проведения кругового турнира победителя выявить не удалось, и потребовался дополнительный матч между двумя лидерами соревнований - командами "Алтай" и "Сибирь". Основное время матча за первое место завершилось безголевой ничьей, а в серии пенальти удачливее были игроки "Алтая" - 2-0. Отметим, что в составе команды "Алтай" выступали представители студенческих строительных отрядов, барнаульской студенческой футбольной лиги и "Молодой Гвардии".

Награждение победителей соревнований провел председатель Регионального общественного совета МГЕР, депутат Барнаульской городской Думы Иван Мордовин, который отметил, что проведение спортивных соревнований между общественниками в поддержку законопроекта по запрету "энергетиков" - хороший способ консолидации всех конструктивных сил региона для привлечения общественного внимания к этой проблеме.

Стоит отметить, что во время проведения соревнований и после них все участники и зрители смогли оставить свои подписи под обращением в адрес краевых депутатов в поддержку законопроекта.

Евгений Шадринцев, руководитель регионального штаба "Молодой Гвардии Единой России"

"Сегодня прошел первый спортивный турнир среди представителей различных общественных организаций города Барнаула, который стал показателем поддержки инициативы по запрету алкогольных тонизирующих напитков в Алтайском крае. Главная цель турнира – привлечение общественного внимания к проблеме употребления молодыми людьми алкогольных "тоников" и "энергетиков". Радует, что на наш призыв поддержать инициативу уже откликнулось около двух десятков общественных оюъединений. И сейчас полным ходом идет процесс сбора подписей, которые мы планируем передать в Алтайское краевое Законодательное Собрание уже к майской сессии".

Антон Понкрашев, Студенческая Футбольная Лига Барнаула:

"Сегодня у молодежи есть огромное количество вариантов того, как проводить своё свободное время. При этом, значительная часть молодых людей проводит это время совсем не с пользой для здоровья. Мы хотим, чтобы молодёжь не тратила своё время себе во вред, покупая алкогольные напитки и нанося непоправимый вред своему организму, а выходила на спортивные площадки и поля с пользой для своего здоровья. У молодежи должна быть альтернатива в виде доступной возможности занятия любым видом спорта, тогда и "энергетики" и "тоники" будут не нужны".

Дмитрий Журавлев, Благотворительный фонд "Здоровье Алтая"

"Нашей организации было очень приятно принять участие в мероприятии, которое дает возможность еще раз обратить внимания на острую проблему употребления молодежью алкогольных "энергетиков". Такие мероприятия помогают молодежи больше обращать внимания на спорт, нежели на употребления различных алкогольных напитков".

Фото: пресс-службы РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров