С Байконура стартовала ракета "Протон-М" с двумя спутниками связи

28 апреля 2014, 12:21, ИА Амител

Ракета-носитель "Протон- М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя космическими аппаратами - казахстанским спутником связи "КазСат-3" и российским спутником-ретранслятором "Луч-5В" стартовала с космодрома Байконур. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

В 08:34 мск произошло отделение первого головного блока и выход на промежуточную орбиту. "Выведение российского спутника на расчетную орбиту запланировано на 17:17 мск, казахстанского аппарата - на 17:57 мск", - сказали в пресс-службе.

Космический аппарат "Луч-5В" - третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Спутник "КазСат-3" предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Космический аппарат разработан и изготовлен по контракту с АО "Республиканский центр космической связи" в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров