Следствие не исключает возможности похищения пропавшей на Алтае Ксении Боковой

28 апреля 2014, 13:57, ИА Амител

В Алтайском крае уже месяц продолжаются поиски пропавшей в Новоалтайске 10-летней Ксении Боковой (01.06.2003 г.р.). Как сообщил сегодня, 28 апреля, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Алтайскому краю, полковник юстиции Вячеслав Росщупкин на "Трибуне "News22.ru", первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего) по факту безвестного исчезновения 10-летней девочки в городе Новоалтайске. 

Сразу же после исчезновения Ксении, проводились и до сих пор проводятся масштабные поисковые мероприятия, силами МВД, МЧС и волонтеров (принимало участие в поисковых мероприятиях около 300 человек волонтеров), привлекались водолазы и плавсредства для исследования русла р. М Черемшанка, ее берега и прибрежной территории, также поисковые мероприятия проводятся в районе садоводствах, лесонасаждениях и других местах. К проведению поисковых мероприятий была привлечена кинологическая служба ОМВД России по г.Новоалтайску и ЗЦКС ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Служебно-розыскная собака по "запаховому" следу довела до моста через р. Черемшанка, после чего работу по следу прекратила. В ходе проведения розыскных мероприятий 31 марта 2014 года в 200 метрах к западу от моста в р.М. Черемшанка была обнаружена сумка, принадлежащая девочке, которая была у нее при себе в день исчезновения.

В настоящее время местонахождение пропавшей не установлено, следствие продолжается. Следствием рассматриваются три версии исчезновения Ксении: в отношении девочки совершено особо тяжкое преступление против личности, версия похищения и несчастного случая. В настоящее время данные версии отрабатываются следователями и оперативными сотрудниками полиции. 

Всего в крае объявлено в розыск 325 несовершеннолетних, не установлено местонахождение 4 детей, из них по сообщению о безвестном исчезновении Ксении Боковой возбуждено уголовное дело, по 3-м заявлениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних проводятся доследственные проверки.

Как уже сообщало ИА "Амител", 2 апреля Ксению Бокову объявили в федеральный розыск. К ее поискам подключились сотрудники правоохранительных органов других регионов. Поисковый отряд Лиза-Алерт в Алтайском крае, филиал московского отряда, также продолжает вести поиски девочки.

Девочка 28 марта ушла из школы № 12 и до настоящего времени ее местонахождение не установлено. Личный состав новоалтайской полиции поднят по тревоге, к розыску подключились сотрудники МЧС и волонтеры.

Ее приметы: на вид 10 лет, рост 120-130 см, худощавого телосложения, волосы светлые ниже плеч, глаза голубые. Была одета: шапка вязаная серая, куртка серая, джинсы черные, сапоги резиновые бордовые.

Граждан, которым что-либо известно о местонахождении Ксении Боковой или обстоятельствах ее исчезновения, просим сообщить по телефонам в Новоалтайске 40-2-02, 40-1-02, 40-1-91 или 02.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров