Барнаульская спортсменка завоевала бронзу на первенстве России по классическим шахматам

28 апреля 2014, 14:47, ИА Амител

Соревнования проходили в микрорайоне Лоо города-курорта Сочи, собрав более чем 1300 юных шахматистов из всех регионов страны, а также Крыма и Севастополя. Как сообщает сегодня, 28 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту, Виктория Лоскутова из Барнаула набрала семь очков в соревнованиях шахматисток в возрасте до 11 лет.

Это позволило подопечной тренера Александра Долгова занять третье место из 53-х участниц. В турнире мальчиков близок к попаданию в призеры был бийчанин Арсений Гайдым. Он набрал 6,5 очков из 9 и уступил бронзу лишь по коэффициенту, заняв четвертое место. Еще двое алтайских шахматистов вошли в десятку сильнейших в соревнованиях юношей до 15 лет. Барнаулец Алексей Сорокин занял восьмое место (6 очков), а другой представитель краевой столицы Максим Клименко – десятое (5,5 очков).

Результаты выступления нашей команды для сайта краевой федерации шахмат прокомментировал ее президент Артем Поломошнов:

- Очень болел за нашу команду! Порадовали меня Вика Лоскутова и Арсений Гайдым. Оба выиграли в последнем туре и поднялись почти на самую вершину турнирной таблицы. Молодцы! Это просто отличный результат! Я от всей души поздравляю в первую очередь ребят, а также их родителей (чью заслугу трудно переоценить в этом успехе) и тренеров, которые поступательно двигались в направлении этого успеха. Выражаю благодарность Тренерскому совету, который вовремя заметил Лоскутову и Гайдыма и включил их в список учащихся нашей гроссмейстерской школы, а также краевому шахматному клубу, который в последний момент нашел возможность командировать Александра Долгова в эту поездку. В целом, результат хороший. На будущий год мы получили два места в Высшей лиге первенства России. Но есть одно "но". Своим новым правилом мы, по сути, отсекли много ребят от участия в Первой лиге, а в прежние годы мы получали из нее путевки в Высшую. Полагаю, что в будущем этот фактор надо учесть и по решению тренерского совета командировать некоторых наших шахматистов и в Первую лигу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров