Против НАТО начата операция закрытия

28 апреля 2014, 14:24, ИА Амител

Информационное бюро НАТО в Москве может быть закрыто. Об этом "Ъ" рассказали несколько источников во властных структурах РФ. Основная причина такого шага российских властей — решение НАТО о сворачивании сотрудничества с РФ и ограничении доступа российских дипломатов в штаб-квартиру альянса. Источник "Ъ" в структурах НАТО, однако, сообщил, что никаких извещений по поводу бюро там пока не получали. Впрочем, в прошлый раз российские власти дали натовским чиновникам всего 24 часа на то, чтобы упаковать чемоданы. Это было в 1999 году — после начала бомбардировок Сербии.

Власти РФ рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве. Эту информацию "Ъ" подтвердил информированный источник в Минобороны РФ. По словам же источников "Ъ", близких к администрации президента, окончательное решение на сей счет еще не принято, "но все к этому идет". "Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается",— сказал один из собеседников "Ъ".

Как пояснил "Ъ" источник в дипломатических кругах РФ, в целесообразности продолжения работы этого бюро российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, фактически парализовав работу Совета Россия—НАТО (остался лишь политический диалог на уровне послов и выше). Еще более вероятным сделало закрытие бюро решение руководства альянса с 8 апреля запретить доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей. "Это совершенно абсурдная мера, демонстрирующая, насколько неготовыми оказались наши натовские партнеры к реальному диалогу с Москвой",— посетовал собеседник "Ъ".

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года. На его сайте сказано, что оно "стремится знакомить (российскую.— "Ъ") общественность с НАТО и демонстрировать преимущества партнерских отношений между Россией и НАТО". Сотрудники бюро поддерживают контакты с российскими ведомствами (включая Минобороны, МИД и МЧС), участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию. Бюро проводит тематические семинары и конференции (самостоятельно или совместно с российскими исследовательскими центрами), отправляет журналистов и экспертов на ознакомительные поездки в НАТО.

Источник "Ъ" в структурах НАТО уточнил, что там пока никаких официальных извещений по поводу судьбы московского бюро не получали. Впрочем, власти РФ могут заранее и не предупреждать представителей альянса. В 1999 году, вскоре после начала военной операции НАТО на Балканах, из Москвы были выдворены глава бюро по контактам НАТО (прежнее название информбюро) французский дипломат Алексей Шахтахтинский и советник по вопросам информации полковник Генштаба ВС ФРГ Манфред Диль. На сборы им тогда дали 24 часа, а само бюро было закрыто. Его вновь открыли только через два года.

На этом неприятности НАТО в Москве, впрочем, не закончились. 6 мая 2009 года Россия выслала директора бюро, атташе посольства Канады Изабель Франсуа и второго сотрудника бюро, также атташе посольства Марка Опгенорта. Эти меры последовали за действиями НАТО, лишившего аккредитации при штаб-квартире альянса в Брюсселе двух сотрудников российского постпредства при НАТО — старшего советника Виктора Кочукова и атташе постпредства при НАТО Василия Чижова, после чего МИД Бельгии решил выслать россиян. Их обвинили в "проведении шпионской деятельности, несовместимой со статусом дипломата". Москва расценила это как провокацию, но бюро закрывать не стала. Почти полтора года оно оставалось без директора. Лишь в ноябре 2010-го его возглавил нынешний руководитель, польский дипломат Роберт Пшель. Он отказался комментировать "Ъ" вероятность закрытия бюро.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров