За неделю 514 жителей Алтайского края пострадали от "укусов" клещей

28 апреля 2014, 15:54, ИА Амител

С начала сезона активности клещей (22.03.2014г.) в поликлиники Алтайского края с жалобами на присасывание клещей обратились 1161 человек (2013 г. – 349), из них 474 ребенка до 14 лет (2013 г. – 146). Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону.

В Барнауле с начала эпидемического сезона зарегистрировано 163 человека (2013 г. – 41), обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в т.ч. 27 детей (2013 г. – 12).

На сегодняшний день у 3-х взрослых жителей Барнаула врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Заболевшие не привиты против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактическое учреждение для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Зарегистрировано 49 случаев заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф (2013 г.– 8), из них 11 детей (2013 г. – 1).

При исследовании специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" 116 клещей, снятых с лиц, пострадавших от присасывания членистоногих, в 19 выявлено наличие вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить отпугивающие средства (репелленты). Применение репеллентов (Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ, КРА – рен, Дэфи – тайга и др.) существенно снижают риск присасывания клещей. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет: в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров