Турчинов подписал закон, объявляющий Крым "оккупированной территорией"

28 апреля 2014, 16:23, ИА Амител

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов подписал закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины". Об этом сообщила его пресс-служба.

Закон, в котором Крым и Севастополь объявляются "оккупированными территориями", был принят Верховной радой 15 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно этому акту, такими территориями "признаются также внутренние воды и территориальное море Украины, подводное пространство в пределах территориального моря и воздушное пространство" вокруг них. В законе прописано, что "граждане, имеющие паспорт Украины и не прописанные в Крыму, могут свободно пересекать границу с Крымом", а также, что Киев не признает "вступления в гражданство РФ".

11 марта парламент Крыма принял декларацию о независимости республики. "Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к РФ с предложением о принятии на основе межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта Российской Федерации", - говорилось в тексте документа, в котором подчеркивается, что Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором были заданы два вопроса:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 

2) Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

На голосовании по статусу Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% принявших участие в плебисците жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума.

21 марта президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров