Компании Барнаула поддерживают экзамены по русскому для иностранцев

29 апреля 2014, 09:12, ИА Амител

На прошлой неделе стало известно, что президент России подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку. Опросив более трехсот представителей компаний Барнаула, HeadHunter выяснил, что абсолютное большинство из них поддерживают эту инициативу. Работодатели  уверены, что для получения разрешения на работу в России, иностранные граждане непременно должны сдать экзамен по русскому языку.

Около половины опрошенных (45%) уверены, что такое тестирование должно стать обязательным условием трудоустройства для любого иностранца, желающего работать в российской компании. В то же время каждый четвертый работодатель уверен, что языковой экзамен имеет смысл проводить лишь для высококвалифицированных специалистов, которых, к слову, закон от такого экзамена как раз освобождает. Только 12% работодателей считают, что экзамен нужен только для неквалифицированных работников.

В том, что каждый иностранный сотрудник непременно должен владеть русским языком, не сомневаются 67% представителей компаний. "Незнание языка серьезно ограничивает возможности экспатов и препятствует построению успешной карьеры", - считают более половины опрошенных представителей компаний.

Стоит отметить, что чаще всего в компаниях Барнаула можно встретить выходцев  из стран бывшего СССР (39%).

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 21 – 25 апреля 2014 года среди 385 представителей компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров