Фонд капремонта многоквартирных домов Алтайского края будет сотрудничать с другими региональными фондами

29 апреля 2014, 10:36, ИА Амител

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края начал осуществлять работу по обмену опытом и информацией о создании и функционировании региональных систем капремонта. Об этом сегодня, 29 апреля, корреспонденту ИА "Амител" сообщил руководитель "Регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Александр Пономарев.

По его словам в рамках данной работы на сегодняшний день Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Алтайского края подписано соглашение о сотрудничестве с Региональным оператором Омской области, который поделился опытом работы по вопросам деятельности регионального оператора, подготовки и порядка реализации региональной программы капитального ремонта. Кроме информационного сотрудничества, в рамках данного соглашения стороны будут обсуждать разрабатываемые нормативные правовые акты, создавать рабочие группы, комиссии, проводить "круглые столы" для обсуждения возникающих проблем и выработке совместных путей их решения.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае начинается реализация программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы". Это значит, что в течение полугода жители многоквартирных домов Алтайского края будут обязаны определиться, куда будут вносить взносы на капитальный ремонт дома и какая организация непосредственно будет его проводить.

Как сообщил руководитель "Регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Александр Пономарев, некоммерческая организация "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" будет строго контролировать целевое использование средств, направленных на исполнение региональной программы капитального ремонта, и отвечать за качество выполнения проведенных работ. Финансируется деятельность "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов" из бюджета Алтайского края.

На данный момент Региональный оператор, который расположен в Барнауле по ул. Никитина, 78 (тел. 35-33-17), ведет разъяснительную работу с жителями региона по программе "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы". В частности людям разъясняют, куда пойдут отчисляемые средства на капремонт.

Напомним, что нормы Жилищного кодекса РФ обязывают собственников многоквартирных домов платить взносы на капремонт общего имущества. Организовать такой ремонт своевременно должны органы государственной власти и местного самоуправления (в пределах своих полномочий и за счет собранных взносов, а также бюджетных средств и иных, не запрещенных законом источников финансирования).

Жилищный кодекс предлагает собственникам два способа формирования фонда капремонта:

- перечислять взносы на капремонт на специальный (банковский) счет конкретного дома;

- перечислять взносы на капремонт на счет регионального оператора.

При открытии специального счета собственники вправе формировать фонд капремонта только на нем. Только здесь будут аккумулироваться взносы собственников многоквартирного дома, и только отсюда они будут использоваться на капремонт.

Теперь до 1 октября текущего года собственники обязаны принять решение, как они будут накапливать средства: на общем счете "Регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", либо на специальном счете, который может быть открыт, в том числе, и у регионального оператора. Также продлен срок возникновения обязанности граждан по уплате взносов на капитальный ремонт своего многоквартирного дома с четырех до восьми месяцев. Получается, что жители Алтайского края начнут формировать фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с января 2015 года, сообщила пресс-служба ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Кроме того, закон дает возможность собственникам жилья в МКД, которые выбрали счет у регионального оператора,  собирать дополнительные средства на любые виды работ, необходимые их дому, однако уплата дополнительных платежей не может начинаться ранее, чем за три месяца до конечного срока выполнения работ. Изменения коснулись и перечня многоквартирных домов, которые не могут быть включены в краевую программу капремонта или должны быть вовсе исключены из нее. Это дома с физическим износом основных элементов более 70% , либо стоимость работ по капремонту общей площади в которых превышает стоимость определенную администрацией края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров