Из-за оптимизации в Алтайском крае некоторые сельские поселения не имеют отделений почтовой связи

29 апреля 2014, 11:23, ИА Амител

На предстоящей сессии, которая пройдет 30 апреля, депутатам Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) предстоит принять обращение в федеральные органы власти по поводу закрытия отделений почтовой связи в алтайских селах.

Как сообщили в пресс-службе краевого парламента, в Алтайское краевое Законодательное Собрание приходит большое количество жалоб на оптимизацию деятельности сети отделений почтовой связи и сокращение числа почтальонов. Целые сельские поселения и отдельные населенные пункты не имеют отделений почтовой связи.

При сокращении почтовых отделений не всегда учитывается территориальная протяженность села и количество жителей, которые пользуются услугами почтовой связи. Однако услуги почты, особенно в отдалённых и небольших населённых пунктах, где ограничена сотовая связь и доступ к интернету, являются жизненно необходимыми. Немаловажной и актуальной проблемой, как для населения, так и для издательских домов, является увеличение тарифов на подписку на печатные издания. Данное обстоятельство приведет к  уменьшению востребованности в печатных изданиях, падению тиражей,  сокращению уровня доходов печатных средств массовой информации и росту социальной напряженности.

Для многих жителей края резкое повышение цены на издания станет неприемлемым. Поэтому депутаты Законодательного Собрания обращаются к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифорову с предложением учитывать при оптимизации сети почтовой связи в сельской местности удаленность, количество жителей и оптимальную пешую доступность до отделения связи с учетом территориальной протяженности села, а также с целью сохранения института подписки ввести дополнительные  механизмы тарификации на подписку на печатные издания, которые бы учитывали особенности региона.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров