"Правый сектор" рекомендовал ветеранам не надевать советские награды

29 апреля 2014, 10:46, ИА Амител

Новые киевские власти вносят коррективы в традиции праздничных дней и отменяют парад в честь Дня Победы, а горсовет Львова, не дожидаясь решения Рады об отмене празднования 9 мая, своим постановлением уже запретил использовать в этот день советскую символику. Накануне там прошло очередное шествие неонацистов — в честь годовщины создания дивизии СС "Галичина". Все эти события проходят на фоне предвыборной президентской кампании на Украине. До дня голосования осталось меньше месяца, и кандидаты поспешно раздают населению громкие обещания. Об этом пишут Вести.

Назвав свое шествие "маршем вышиванок" львовские националисты посвящают его дивизии СС "Галичина". Не все, правда, даже во Львове необандеровский порыв оценили. Чествование западно-украинских "героев", сражавшихся на стороне гитлеровской Германии, но как здесь считают, за независимость Украины, изначально хотели провести без бандеровских лозунгов, чтобы никого не провоцировать (здесь же любят говорить, что с восточными областями едины) — не вышло. И вот уже считающие себя патриотами называют Львов на немецкий манер.

Стройные ряды штандартов с символикой украинской эсэсовской дивизии. Точно такие же — на тех же львовских улицах на кадрах кинохроники, где бойцы "Галичины" в 43-м присягают на верность фюреру. Имя Бандеры уже тогда почти нарицательное. В 44-м "Галичина" почти полностью сгинет в Бродовском котле, но слава карателей в истории закрепится прочно.

Собственной похоронке, что после сталинградских боев прислали родителям красноармейца Киреева — "Ваш сын геройски погиб", ветеран Великой отечественной посвятил не одну строчку своих стихов. Коренной киевлянин — как и другие ветераны — видит в тех, кто пришел сейчас к власти, стремление любой ценой переписать историю.

Для украинских ветеранов это 9 мая будет дважды со слезами на глазах. В день, когда по улицам Львова маршируют последователи Бандеры, киевские власти официально отказываются от проведения Парада Победы. И дело даже не в том, что Крещатик заставлен палатками. День Победы для Киева — теперь дата с политической окраской.

Новость о том, что празднование 9 мая на Украине могут вообще отменить, обсуждают уже не первый месяц. В минкульте даже хотели перенести памятную дату на 8 мая — как "Траурный день памяти жертв советской оккупации". Потом, правда, отказались. Но в национальном комитете по телевещанию уже подготовили рекомендации — как правильно показывать на экране День Победы: минимум советских фильмом и героизации Советской армии.

Вывешивать Знамя Победы уже запретили во Львове. В Ужгороде "Правый сектор" и вовсе предупредил: советские награды ветеранам лучше не надевать. В восточных областях, где насаждаемые Майданом ценности, принимать не хотят, даже несмотря на запреты, 9 мая будут и Знамена Победы, и георгиевские ленты, хотя Киев и считает их символом сепаратизма.

Кандидаты в президенты, что причисляют себя к Майдану, словно соревнуются — кто из них сильнее обвинит Россию в агрессии, а друг друга — в непатриотизме. Правда, не в глаза, а все больше с экрана.

На обвинения от Юлии Тимошенко в "кремлевских связях" Петр Порошенко пока не отреагировал. Не найдя поддержки в Донецке и Луганске, отправился на запад — в Тернополь. Там ему еще могут поверить, что уже через полтора года Украина сможет полностью отказаться от российского газа, ведь у нее якобы есть свой — сланцевый.

Назначенный премьер Яценюк, впрочем, сегодня был не столь категоричен. И даже пообещал России платить если цена останется как при Януковиче — 268 долларов. Но ведь и ее новые власти не перечисляли. А украинские обещания всем знакомы. Здания в центре Киева, несмотря на женевские договоренности, остаются захваченными радикалами. Кандидаты в президенты — даже те, кому выделили госохрану, — в безопасности себя не чувствуют. Сегодня "Правый сектор" не дал Михаилу Добкину даже выйти из самолета в Херсоне, устроив гонки по летному полю и вокруг него.

Радикалы в масках перебили стекла офиса телеканала "Интер" и забросали первый этаж дымовыми шашками. Многие теперь сомневаются, состоится ли вечером запланированная жеребьевка кандидатов для участия в предвыборных дебатах на Первом национальном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров