Алтайские безработные активно участвуют в посевной

29 апреля 2014, 11:51, ИА Амител

Активно готовятся к посевной земледельцы в северо-западных районах Алтайского края. Центры занятости населения этих территорий помогают работодателям в  подборе и подготовке кадров. Об этом сообщили сегодня, 29 апреля, в информационно-издательском отделе управления Алтайского края по труду и занятости населения.

Участие безработных, а также ищущих работу граждан в весенне-полевых работах стало возможным благодаря организации при содействии краевой службы занятости оплачиваемых общественных работ. Это предусмотрено государственной программой Алтайского края "Содействие занятости населения " на 2013-2015 годы. Клиенты ЦЗН ремонтируют сельскохозяйственную технику, сортируют семена, работают на вспашке земли и пр. 

Так, в Родинском районе в оплачиваемых общественных работах участвуют более 100 человек в ООО "Центральное", ООО "Земледелец", ООО "Горизонт" и др.; в Благовещенском районе - 60 человек – в ООО " Восход", КФХ Бернгардт П.И.,КФХ Эйхман А.В. и др.;  в Ключевском районе – 33 человека в КФХ Гуков А.В. и еще 5 крестьянских хозяйствах для; в Хабарском районе- 21 человек в ОАО "Анатолия" и др.В Бурлинском районе в ООО "Агрострой" на общественных работах трудятся 14 человек. В с. Знаменка(г. Славгород) заключен договор с КХ Томе на организацию общественных работ для 8 клиентов ЦЗН. В Кулундинском районе с 01.05.2014 г. более 25 безработных и ищущих работу граждан примут участие в весенне-полевых работах на сельхозпредприятиях ООО "Мерабилитское", ЗАО "Кулундинское", ООО "Смирненькое", ООО "Курск" и других. В Немецком национальном районе  в ООО "Апинское" на общественных работах трудятся 16 человек, в ООО "Алтай" и у индивидуального предпринимателя Владимира Городецкого - по 4 человека. 

По словам специалистов центров занятости населения этих территорий, в период весенне-полевых работ наиболее востребованными являются профессии механизаторов, трактористов-машинистов, водителей, поваров, подсобных рабочих. 

Клиенты ЦЗН при содействии краевой службы занятости проходят профобучение, овладевают востребованными профессиями и трудоустраиваются на сельхозпредприятия края. В настоящее время они также участвуют в весенне-полевых работах.  

Так, например, в конце 2013 года партнером ЦЗН Волчихинского района, предприятием ООО "Алтайская продовольственная компания", была подана заявка на подготовку 8 трактористов категории "Д" (К-701). В марте кандидаты из числа безработных были подобраны и направлены на обучение в КГБОУ СПО "Алтайский колледж информационных технологий". Курс включал в себя теоретическую подготовку и практическую часть. Все участники успешно закончили обучение и получили свидетельства, а 21 апреля были трудоустроены на предприятие. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров