В Алтайском крае ежемесячное пособие на ребенка малообеспеченным семьям стали назначать на два года

29 апреля 2014, 12:19, ИА Амител

В Алтайском крае изменились условия и порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям. Как сообщает сегодня, 29 апреля, пресс-служба администрации региона, теперь каждые два года необходимо подтверждать право на получение выплаты.

В связи с изменениями, внесенными в закон Алтайского края от 31.12.2004 № 34-ЗС, было принято Постановление администрации края от 17.04.2014 №184. Эти нормативные акты определяют условия и порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, которое предоставляется через органы соцзащиты малообеспеченным семьям.

Напомним, пособие назначается на два года. По истечении этого срока получатели должны подтвердить свое право на выплату – представить ряд документов, в том числе о доходах всех членов семьи. Если право подтверждено, выплата пособия возобновляется. Ограничение срока выплаты ежемесячного пособия на ребенка введено для соблюдения принципа адресного предоставления поддержки нуждающимся семьям с детьми.

Сразу же после того, как были приняты изменения в законодательстве, органы соцзащиты начали информационную кампанию среди получателей пособия. Через краевые СМИ, городские и районные газеты, сайты администраций сообщили о том, что срок выплаты ежемесячного пособия на ребенка ограничен, необходимо обратиться в соцзащиту и представить документы, в частности, о доходах. Работа по обновлению данных ведется с июля 2013 года.

В соответствии с принятым постановлением прекращается выплата ежемесячного пособия на ребенка тем получателям, у которых период выплаты составляет 2 года и более. Органы социальной защиты населения будут проверять период выплаты у каждого получателя. Если на 1 мая этот период составит ровно два года, выплата пособия также будет прекращена.

В случае если выплата ежемесячного пособия на ребенка была прекращена в связи с окончанием двухлетнего периода, получатели в любое время могут возобновить ее, подтвердив свое право на данную меру соцподдержки. Для этого нужно обратиться в соцзащиту или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Если право вновь подтверждено не в мае, а через какое-то время, заявитель получит пособие и за те месяцы, когда выплата не производилась – но не более чем за 6 месяцев.

Подробная информация о том, какие документы необходимы для назначения ежемесячного пособия на ребенка, размещена на сайте Главалтайсоцзащиты в разделах "Социальные выплаты" и "Консультации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров