Сибиряк, по ошибке отсидевший в тропической тюрьме: «Возникало чувство, что я попал в племя дикарей»

29 апреля 2014, 12:39, ИА Амител

29 апреля 2013 года российского яхтсмена Аркадия Полякевича взяла под стражу наркополиция Доминиканской Республики. Спустя год "Комсомолка" публикует выдержки из дневника арестанта. Об этом ИА "Амител" сообщил корреспондент Вадим Алексеев.

Аркадий Полякевич – путешественник родом из Новосибирска. В прошлом году мужчина на своей яхте "Бирута" держал путь с острова Кюрасао в Доминиканскую Республику. И у берегов попал в беду – его, приняв за наркокурьера, задержали заморские сыщики.

За решеткой Аркадий провел полгода – суд, которому было суждено освободить невиновного, все время переносили. Но, зато, выйдя из тюрьмы, мужчина обрел отца. Об этой истории "Комсомолка" уже писала. А сейчас мы предлагаем читателям выдержки из дневника нашего соотечественника. Записи Полякевича, мы сократили, но орфографию и пунктуацию сохранили авторскую.

29 АПРЕЛЯ

Примерно в час дня по местному времени я миновал юго-восточный мыс Доминиканы. Минут через 30 слева по борту от Бируты прошел моторный катер. На нем было 4 или 5 человек. Шел он против волны, как и я, поэтому не спешил и какое-то время мы держались с ним почти параллельно, но потом он обогнал меня.

Примерно между 14 и 15 часами по местному времени в территориальных водах республики Доминикана ко мне незаметно подошел катер национальной службы по контролю за наркотиками (DNCD) с 4 вооруженными полицейскими.

Я предъявил им все документы, которые были в полном порядке. Увидев в моем паспорте январский штамп отъезда из Доминиканы, почему-то заявили, что я не имею права больше въезжать в страну. Потом начали говорить, что мне нужна виза - полная чушь! Начали допытываться есть ли у меня спутниковый телефон. У меня его никогда не было. Тут же забрали мой мобильник.

По прибытию в Кан Кану на меня надели наручники и приказали сидеть и не двигаться. Так я просидел часа 2-3.

Честно сказать, до этого момента я думал, что это какое-то чисто доминиканское недоразумение, чья-то ошибка. В тот день я не мог предположить, сколько времени и каких денег мне будет стоить это недоразумение. Тогда еще я не знал, что попасть в доминиканскую тюрьму чрезвычайно просто, а вот выйти из нее гораздо сложнее, даже если ты ни в чем не виноват.

Уже давно стемнело, когда пришла прокурор и на ломаном английском сообщила мне, что у них есть сведения о том, что будто бы я должен был взять на борт партию наркотиков. Какие это были сведения, мне, разумеется, не сказали.

Как принято у нас говорить в таких случаях - картина Репина "Приплыли".

Заморский наркоконтроль Заморский наркоконтроль
Заморский наркоконтроль "взял" русского на борту его яхты.
Фото: из личного архива Аркадия ПОЛЯКЕВИЧА

После этого начался обыск - перевернули почти все. Искали скорее деньги, чем наркотики - логично, не правда ли? В результате конфисковали все мои документы, банковские карты, около 3-х тысяч долларов наличных, два ноутбука, два мобильных, фотокамеру, ключи, флэшки.

Через какое-то время в кабинет завели толстого доминиканца с кое-как перевязанными руками. Он был в крови с ног до головы. Прокурорша смотрела на меня и оценивала мою реакцию. Я догадался - ее интересовало, знаю ли я этого человека. Потом, видимо, для протокола она спросила об этом. Ответ, как вы уже поняли, был отрицательный. У толстого изъяли большую партию наркоты. Полиция предполагает, что именно ее я должен был перевезти в Пуэрто Рико. Да, блин, война и немцы!

Позже из дела я узнал, что кокаина было 6 кг. Закончив с писаниной, нас с толстым (позднее я узнал, что его зовут Эдуард) пристегнули наручниками к кузову пикапа, позади уселись двое полицейских и мы поехали куда-то в сторону Санто Доминго.

Первая остановка была в медпункте, где мне выдали справку, что я здоров, толстому тоже! По всей вероятности, какая-то формальность перед заточением в следственный изолятор. Вторая остановка была последней - СИЗО DNCD. Камеры находились на втором этаже. Тюремщики нас обыскали, у толстого забрали шнурки, и посадили в одну камеру, где кроме нас никого не было. Вообще, помещение рассчитано на троих по числу железобетонных кроватей (стоит ли называть их нарами после этого?) Толстому принесли матрац. У меня вместо него лежал лист какого-то пластика - я не возражал - толстый все же раненый. Как я понял из его рассказа тюремщикам, руки ему прострелили полицейские во время задержания.

В камере был туалет типа сортир, т.е. дырка и несколько бутылей с водой для слива.

30 АПРЕЛЯ

На рассвете в СИЗО началась жизнь. Кого-то из других камер водили, кажется, в душ. Кто-то кричал и чего-то требовал. Слышался женский плач. Кого-то вели на допрос. Нас тоже повели для составления досье - личные данные, фотографии и отпечатки пальцев. До конца дня ничего больше не произошло.

Так прошел мой первый день без еды и воды.

1 МАЯ

На следующий день меня вызвали на допрос. Вели по улице в наручниках за спиной под конвоем, с ног до головы вооруженным, в шлеме, бронежилете и с прочими причиндалами, короче, персонаж из американского боевика.

Допрос проводили на английском персонажи из того же боевика - два спец. агента США. Сначала агенты мне сообщили о своей миссии в Доминикане, мол, они тут как советчики, наставники, биг бразерс, короче. Помогают доминиканцам бороться с наркоторговцами.

Говорил в основном один из двух, другой зорко наблюдал за моей реакцией. Я оценил такую тактику. Первый признался, что проделал кое-какую работу, нашел в инете мое резюме и другую информацию, выяснил, что я на самом деле какое-то время работал в американской компании. Потом почему-то расспросил про моих детей, как их звать, сколько лет, где живут и про моих родителей. Спросил о цели моего приезда в Доминикану…

Я был просто уверен, что если не сегодня, так завтра меня точно отпустят на свободу. А про то, что уже два дня я ничего не ел и не пил, я им не стал говорить - они это и без меня знали.

Тот же конвоир проводил меня в другую камеру, где сидел какой-то молодой парень. Потом туда привели и толстого. Позже я узнал, что молодой парень как-то связан с толстым и на нас троих завели одно дело по статье 50-88 "международный наркотрафик" - лишение свободы от 5 до 20 лет.

Доминиканские Доминиканские
Доминиканские "копы" сразу отчитались о задержании опасной банды.
Фото: с сайта доминиканской наркополиции

2 МАЯ

Часов в 5 утра нас всех троих вывели из камеры. Наручники не предвещали ничего хорошего. Опять загрузили в пикап. На мое удивление нас привезли в суд!

Я попросил найти мне англоговорящего адвоката. Слушание было назначено на 3 часа. Между тем, нас увезли в какой-то полицейский участок на время обеда. Как оказалось, на суде будут решать вопрос о месте нашего содержания на период следствия: на свободе или в тюрьме. Адвокат мой сказал, что попросит отсрочку под предлогом того, что у меня нет переводчика. Он ее получил вместе с 300 долларами за работу. Суд перенесли на 7 мая.

После суда нас всех отвезли в местный СИЗО, который тут называется превентиво. О нем и пойдет дальнейший рассказ.

При входе попадаешь в небольшую приемную, где стоит стол дежурного и 3-4 стула для посетителей, навещающих своих родственников. Свидания разрешены в течение всего дня. Справа туалет с душем для полиции и гостей, и две комнаты. Одна для начальника тюрьмы, другая для полицейских рангом пониже и блатных зеков. За приемной находится кухня, где ночуют менее привилегированные блатные.

Прямо - выход из здания в небольшой коридор, размером примерно 7 на 2 метра, где вместо крыши решетка. Коридор используется для двух целей - в нем моются заключенные и живут те, кто заплатил полицейским энную сумму. В нем лучше, чем в камере, когда не идет дождь. Больше места и не так душно. Можно сделать 2-3 шага. Но здесь находится мусорка и поэтому куча мух.

Из коридора вход в камеры. Их две. Каждая размером примерно 3 на 3 м плюс туалет, отделенный простенком размером 3 на 1 м. В нем тоже живут те, кто "послабее", наверно. В среднем в каждой камере находится 30 человек (плюс-минус 5). Математика простая - на каждого человека приходится меньше половины квадратного метра! Пол гладкий, бетонный. Кроме него в камере есть небольшое окно и решетчатая дверь, которые обеспечивают хоть какую-то вентиляцию. Днем кто-то стоит, кто-то сидит, очень немногим остается место прилечь. Ночью спят на боку нос к затылку или валетом, поджав ноги, потому что лечь в два ряда с вытянутыми ногами на длине 3 метра не так просто. Поворачиваться нужно всем сразу одни разом. Душ два раза в день. Вечером приносят пакеты с водой по 250 мл. 1-2 пакета на человека в день. В тропиках, да и где бы то ни было, этого недостаточно для нормальной жизнедеятельности организма. Раз в неделю приходят из церкви - наставляют на путь истинный и после этого кормят. В остальном нужны либо родственники на свободе, которые будут приносит еду, либо наличные, чтобы делать заказы. Если нет ни того, ни другого, то выжить трудно, хотя некоторым это удается - угощают ближние. Чтобы не падать духом, поют песни, танцуют, молятся.

Тем не менее, не всем удается сохранить рассудок в таких условиях. Бедолаг не отвозят в психбольницы, по крайней мере, не сразу. Их выводят в коридор и за одну руку, вытянутую максимально вверх, пристегивают за решетку наручниками на всю ночь. Также поступают с провинившимися.

С помощью мужа моей бывшей жены и его друзей, одна из которых работает в полиции, меня откупили от камеры и разрешили жить в коридоре. Но спать ночью там плохо. Бетон не такой гладкий как в камере и к тому же после душа он всегда мокрый. Нужно что-то подкладывать. Спасибо моим близким - они мне принесли небольшой матрац на следующий день и договорились, что я буду спать на кухне. Пансион обошелся мне в 40 долларов в день. За такие деньги в Доминикане можно снять неплохую гостиницу.

Прокурор хотела за мое освобождение 30 тыс. За такие деньги она готова была закрыть дело. Поскольку информация эта поступила от третьих лиц, то был риск потерять эти деньги. Например, их могли забрать себе адвокаты или посредник, а меня оставить в тюрьме. Так тут поступают сплошь и рядом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров