Совет Федерации не будет накануне 9 мая отклонять закон «о нацизме»

29 апреля 2014, 14:59, ИА Амител

Совет Федерации сегодня утвердит закон, устанавливающий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Такую рекомендацию верхней палате парламента вчера дал комитет Совета Федерации по конституционному законодательству. Зампред комитета Константин Добрынин, накануне заявлявший о том, что Совет Федерации отклонит редакцию закона Госдумы, отказался голосовать и признать свою неправоту. По его словам, закон нельзя принимать, так как он не дает точных определений "нацизма". Эксперты считают, что сенаторы, выступив со своей инициативой, не угадали политическую волю народа. 

Вчера комитет по конституционному законодательству СФ большинством голосов рекомендовал верхней палате парламента принять законопроект Госдумы о недопустимости реабилитации нацизма, который 23 апреля был принят всеми фракциями в окончательном чтении. 

В соответствии с ним Уголовный кодекс РФ дополняется статьей "Реабилитация нацизма", которая устанавливает ответственность за "отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала и для суда и наказания главных военных преступников, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично".

Для виновных лиц статья предполагает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до двух лет, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные с использованием служебного положения или СМИ, наказываются штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Кроме того, устанавливается ответственность за "распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично".

Поддержать законопроект сенаторов призвал глава комитета Андрей Клишас, ранее выступивший одним из соавторов альтернативного законопроекта своего коллеги сенатора Константина Добрынина "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

— У меня иная позиция, чем у Константина Эдуардовича. Я уже дважды разговаривал с Ириной Яровой (глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, автор поправок в УК о реабилитации нацизма. — "Известия"), — заявил он.

Альтернативный законопроект СФ, под которым помимо Добрынина и Клишаса подписалось еще 24 сенатора, был внесен в Госдуму 22 апреля накануне рассмотрения законопроекта Ирины Яровой. При этом члены СФ раскритиковали текст Яровой, заявив, что он сырой и работать не будет. По их мнению, прежде чем вводить наказание за реабилитацию нацизма, необходимо создать соответствующий понятийный аппарат.

А в минувшую субботу Константин Добрынин заявил СМИ, что Совет Федерации отклонит законопроект Госдумы.

— Законопроект не ужесточает, а, наоборот, смягчает наказания за такое преступление, как осквернение символов воинской славы России, совершенное публично. Это противоречит представленной ранее концепции законопроекта, изложенной в пояснительной записке, — сказал сенатор.

Однако коллеги по комитету Добрынина не поддержали, заявив, что на самом деле позиции Совета Федерации и Госдумы совпадают.

— Мы не должны отклонять этот закон накануне празднования 9 мая, — отметил сенатор Анатолий Лысков. 

В итоге комитет рекомендовал СФ проголосовать за утверждение закона.

Эксперты считают, что сенаторы, выступив против законопроекта Ирины Яровой, не угадали политическую волю и настроения населения.

— Я был удивлен позицией Добрынина, потому что было очевидно, что при принятии Госдумой закона Ирины Яровой была проявлена политическая воля. Отклонять его было бы неправильно с политической точки зрения с учетом того, что накануне празднование 9 мая любые дискуссии вокруг этой темы могли бы омрачить праздник, — рассуждает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

По его словам, критики закона Яровой не представляют настроения большинства населения, которое, наоборот, скорее склонно к принятию более жесткого варианта закона. 

— Есть определенный идеологический тренд, кроме того, на ситуацию влияют события на Украине. Мы видим, что происходит во Львове, в Киеве, как отмечают юбилей гитлеровской дивизии "Галичина". Надо принимать жесткие меры о запрете в России пропаганды нацизма, — говорит эксперт, отмечая, что в последнее время СФ демонстрирует всё большую либеральность. 

Аналогичные споры с Госдумой вчера на комитете СФ вызвал законопроект о статусе блогеров, принятый нижней палатой 22 апреля. Глава СПЧ Михаил Федотов обратился к спикеру СФ Валентине Матвиенко с просьбой отклонить этот закон, и некоторые сенаторы готовы были его поддержать, однако и он был рекомендован палате к утверждению. 

— Безусловно, есть деятели, которые критически оценивают законопроекты Госдумы. Но никаких оснований полагать, что СФ поддержит из позицию, не было. Валентина Матвиенко лично об этом не заявляла, — говорит глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, по мнению которого ни о какой оппозиционности верхней палаты парламента говорить нельзя.  

— Нельзя говорить о том, что в СФ есть группа, которая может затормозить принятие какого-либо законопроекта, — считает эксперт. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570038#ixzz30FOhsBtM

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров