"Природное" управление одобрило идею ЛДПР о повышении штрафов за уничтожение редких видов животных и растений

29 апреля 2014, 11:46, ИА Амител

Накануне депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин получил письмо из Главного Управления природных ресурсов и экологии края. Чиновники считают, что законопроект фракции ЛДПР  о защите редких животных, птиц и растений -  обоснованный  и своевременный. Об этом сообщает пресс-служба АРО ПП ЛДПР.

"Замечаний и предложений по данному законопроекту отсутствуют, его принятие считаем целесообразным", - пишет начальник управления Владимир Попрядухин.

Напомним, либерал-демократы внесли на апрельскую сессию АКЗС очередной законопроект в защиту животного мира. Фракция ЛДПР предлагает увеличение штрафов за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края. Согласно ему за правонарушение гражданам "светит" штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Эти штрафы в несколько раз превышают действующие.

- У нас в крае охране подлежат 227 видов растений и 147 видов животных. Это и розовый пеликан, и беркут, и белая куропатка, и многие другие. К сожалению, сегодня Красная книга - это не правовой механизм, защищающий окружающую среду, а просто формальность, - комментирует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Законопроект предлагается принять сразу в двух чтениях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров