Возросло число пожаров в садоводствах Алтайского края

29 апреля 2014, 13:02, ИА Амител

С наступлением садово-дачного периода возросло число пожаров в садоводствах Алтайского края. Как сообщает сегодня, 29 апреля, пресс-служба ГУ МЧС России по региону, самые распространенные причины возгораний на садовых участках – это кустарный монтаж электрооборудования, отсутствие своевременной замены износившейся электропроводки (с повреждениями изоляции), нарушение безопасного использования и использование несертифицированных электрообогревателей, неосторожное обращение с огнем, бесконтрольное сжигание травы и мусора вблизи строений.

Минувшие сутки не стали исключением. В садоводстве "Простор" Индустриального района г. Барнаула пожарными барнаульского гарнизона пожарной охраны было ликвидировано возгорание надворных  построек на одном из дачных участков. Сообщение о пожаре поступило в седьмом часу утра.

Когда на место происшествия прибыли первые пожарные подразделения, открытым огнем горели хозяйственные постройки на территории участка. Силами двух пожарных расчетов пожарной части №4 возгорание было полностью ликвидировано. В результате пожара огнем были повреждены крыша и стены строений. В данном случае причиной возникновения пожара специалисты называют неосторожность при обращении с огнем.

Как правило, владельцы дач стараются использовать под застройку максимум принадлежащей им территории: строятся дачные домики, бани, хозяйственные постройки, беседки для отдыха. Такая плотность застройки опасна тем, что при малейшем ветре, беспечность одного человека может обернуться общей бедой для его соседей. Поэтому в сфере обеспечения пожарной безопасности очень важно помнить о коллективной ответственности каждого владельца дачи перед своими соседями по садоводству. Необходимо обеспечить все требования пожарной безопасности на своем участке:

- обеспечить профессиональный монтаж электрооборудования и ее своевременный профилактический осмотр;

- убрать с участка прошлогоднюю сухую траву и листву;

- не допускать скопления мусора на своем участке;

- обеспечить надлежащее хранение и использование лакокрасочных материалов;

- обеспечить все требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и банных печей;

- внимательно следить за отдыхом детей, объяснить им все опасности открытого огня;

- соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с открытым огнем и при курении;

- следить за тем, чтобы расстояния между строениями на дачном участке соответствовали требованиям пожарной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров