В Барнауле начала работать новая система распределения мест в детские сады

29 апреля 2014, 14:44, ИА Амител

Месяц назад городской комитет по образованию перевел электронный реестр очередников в детские сады Барнаула в федеральную систему "Е – услуги образования". Это повлекло за собой большое количество изменений и вопросов со стороны родителей. Самый популярный из них – как так получается, что стояли в очереди с рождения, а в список на получение путевки на этот год не попали?

Обо всех тонкостях и нововведениях "Комсомольской правде" на Алтае" рассказала начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию города Барнаула Ирина Синенко.

- Раньше реестр формировался по годам рождения детей по районам города, а места распределял специалист. То есть, в зависимости от номера очереди, ребенок отправлялся в тот или иной детский сад. Естественно те, кто был в начале очереди, обладали преимуществом. Они могли пойти в сад шаговой доступности, - рассказывает Ирина Ивановна.

Теперь же, по словам начальника отдела, человеческий фактор исключен. Формируется общая очередь по городу и в 5 приоритетных для ребенка детских садов. Пока приоритетные сады определяют специалисты, в будущем этим займутся сами родители. В каждом из этих дошкольных учреждений у ребенка будет своя очередь.

Именно в связи с формированием списка на конкретные пять детских садов, не все родители детей, рожденных с ноября 2010 года по октябрь 2011-го,  смогут увидеть своих детей в списках на предоставление мест в детских садах на 2014-2015 г.г. Однако отчаиваться не стоит. Всем, кто стал, так сказать, заложником сложившейся ситуации, предложат записаться на прием для получения места ребенку на август. Места будут предлагаться в детских садах более удаленных от места проживания.

- Если раньше специалист сразу предлагал родителям удаленный от дома детский сад, то новой системой не предусмотрено дополнительное рассмотрение вопроса, помимо тех пяти садов, - продолжает Ирина Синенко.

Поэтому в этом году специалисты комитета дадут путевки всем деткам, которые есть в списке, согласно автоматическому формированию. Потом же будет проведена ревизия мест. Ведь бывает так, что родители не обращаются за путевками в сады. И в некоторые года  их число доходит до 20%. Так вот, места тех, кто не захотел идти в детсад распределят среди остальных, кому эти путевки необходимы.

А в это время

Хватит ли воспитателей?

Городскому комитету по образованию приходится "жарко" не только из-за перехода на новую систему очередности. Специалистам приходится решать и кадровую проблему – укомплектование воспитателями новых детских садов. Вопрос решается, но довольно сложно. Сегодня по городу вакансий воспитателей всего 200 человек.

- Это не катастрофическая цифра. Но, все же, учитывая, что строятся новые сады, хотелось бы, чтобы у нас было побольше кадров, - отметила Ирина Синенко.

К слову, с января 2014 года финансирование заработной платы педагогических работников перешло на бюджет края. А потому и зарплата педагогов значительно увеличилась. Сегодня она в среднем составляет примерно 15 тысяч рублей в месяц.

Кстати

Кто теперь является льготником?

Как рассказала Ирина Синенко, в перечне льготников, которые имеют право на первоочередное или внеочередное получение мест в детские сады для своих детей, произошли некоторые изменения.

Сейчас специалисты пользуются  только федеральной базой очередников, хотя раньше были и муниципальные льготы. Однако, по решению суда некоторые категории из списка исключили. Это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, родители-студенты очного отделения, если учатся один или оба родителя, опекаемые семьи и педагогические работники. Сегодня все эти категории стоят в очереди на общих основаниях.

При этом добавилась льгота для одиноких родителей, но только у тех, в свидетельстве о рождении детей которые в графе отец стоит прочерк. Льготу также предоставят, если одинокая мама предоставит документ из ЗАГС о том, что сведения об отце записаны с ее слов.

Полный перечень льготных категорий граждан размещен на информационном портале городского комитета по образованию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров