Продажа избыточного имущества подведомственных Минобороны России обществ начнется в июне

29 апреля 2014, 15:41, ИА Амител

Директор Департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны России Дмитрий Куракин сообщил, что в рамках нового подхода к управлению холдингом "Оборонсервис" в самое ближайшее время будут организованы торги по выбору специализированной организации для реализации излишнего (неиспользуемого) и непрофильного имущества обществ, входящих в состав холдинга.

Прежде всего, это касается "Красной Звезды" и "Оборонстроя", в которых завершено проведение инвентаризации активов и подготовлены программы модернизации фондов и технологий, сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

При этом все мероприятия, связанные с продажей имущества обществ, будут проходить при жесточайшем контроле со стороны военного ведомства. Например, холдинг "Оборонсервис" должен представить в ДИО подробные объяснения и аргументы, доказывающие, что предлагаемое им к продаже имущество является непрофильным или излишним.

А для получения согласия на реализацию объекта необходимо выполнить определенные условия — составить бизнес-план сделки с отражением информации о стоимости объекта, определенной на основании отчета об оценке, и представить информацию о направлении расходования денежных средств, полученных от реализации объекта с соответствующими экономическими обоснованиями и расчетами.

Также принято решение, что реализация излишнего и непрофильного недвижимого имущества будет осуществляться на единой торговой площадке для всех структур холдинга "Оборонсервис" по единым прозрачным критериям на основании публичных правил торгов и процедур.

"Процесс организации проведения торгов по выбору специализированной организации необходимо начинать уже сейчас, так как ситуация по некоторым акционерным обществам критическая — деньги на содержание неиспользуемого, непрофильного имущества тратятся колоссальные, потребность в финансовых ресурсах велика, поэтому вопрос избавления от этого "балласта" стоит для холдинга весьма остро", — отметил Дмитрий Куракин.

По его словам, полученные средства будут использоваться на реализацию программ модернизации производств, развитие предприятий и в целях качественного решения задач, поставленных Министерством обороны.

"Начало продаж приватизированного подведомственными Минобороны России обществами избыточного имущества предполагается уже в июне текущего года" — сообщил Дмитрий Куракин.

"Мы хотим создать систему управления активами холдинга "Оборонсервис" настолько прозрачной, чтобы ни у кого не было и тени сомнений в прозрачности и эффективности используемых процедур", — подчеркнул директор Департамента имущественных отношений Минобороны России.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров