Сибирские геофизики разработали прибор для исследования поджелудочной железы

29 апреля 2014, 17:23, ИА Амител

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН разработали прибор, позволяющий диагностировать состояние поджелудочной железы геофизическими методами, сообщил журналистам директор института, академик РАН Михаил Эпов, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

"Это уже "электровидение" внутри человеческого тела, а именно рассматривание поджелудочной железы, ее состояния", - сказал М.Эпов.

Академик отметил, что в настоящее время прибор испытывается на животных, однако, по его мнению, в сравнительно близкой перспективе он будет доведен до опытного образца.

Ученый уточнил, что действие прибора основано на тех же принципах, по которым работает электротомографическое оборудование, которое позволяет строить карты распределения электропроводности под землей и за счет этого находить, например, поврежденные коммуникации и т.д.

"Если говорить о заболеваниях поджелудочной железы, то очень трудно отделить воспаленную ткань от здоровой, практически невозможно. Цель этого прибора - выделить воспаленные участки железы и здоровые", - сказал он.

М.Эпов отметил, что данные о состоянии больного будут получаться примерно тем же способом, каким снимается электрокардиограмма.

В свою очередь старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН Юрий Манштейн сообщил, что в институте разработан прибор, получивший название "Геовизор", предназначенный для исследования грунта на глубинах до 3 - 5 м.

"С его помощью в Арктике можно исследовать зоны оттаивания мерзлых грунтов, зоны засоленных грунтов, можно искать потерянные металлические коммуникации, исследовать экологические риски", - пояснил Ю.Манштейн.

Кроме того, по его словам, разработана новая модификация электромагнитного сканера - "Скала-64", который позволяет "заглянуть" на глубину до 500 метров.

"На сегодняшний момент это самый быстрый электротомограф в мире - он может записывать до трех тысяч измерений в минуту", - добавил ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров