Ходорковский: санкции, которыми грозят США, больнее ударят по Европе, чем по России

29 апреля 2014, 16:58, ИА Амител

Экономические санкции, которые хотят ввести США, не скажутся серьезно на России в ближайшее время. Такое мнение в интервью итальянской газете Corriere della Sera высказал бывший предприниматель Михаил Ходорковский, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, меры, которыми грозят США, ударят по Европе больнее, чем по РФ. "Экономические санкции, даже достаточно жесткие, не будут иметь эффекта в средне- и краткосрочной перспективе. У России есть все ресурсы, чтобы оставаться самодостаточной как минимум на протяжении трех-пяти лет", - добавил Ходорковский.

Он напомнил о значительных золотовалютных запасах, находящихся в распоряжении РФ. "Москва спокойно может найти и новых потребителей для своих энергоносителей и диверсифицировать рынок сбыта для своих газа и нефти. А вот сможет ли Европа выдержать последствия санкции против России на протяжении трех-пяти лет?" - задался риторическим вопросом бывший предприниматель.

По его мнению, единственный выход из украинского кризиса - диалог с Москвой, причем Украина должна выступать единым фронтом, как единое государство, представленное авторитетными властями, гражданским обществом и населением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров