Курильщики хотят сами решать, можно ли им курить на работе

29 апреля 2014, 16:25, ИА Амител

Вокруг уже принятого антитабачного закона продолжают кипеть страсти. Недавно российские профсоюзы предложили внести в него поправки: дать право работодателям и их подчиненным самим решать, станет ли их компания "безникотиновой зоной". Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, большинство курильщиков такую идею поддержали. Большинство некурящих — против. Закон есть закон, и он един для всех, говорят они.

В ходе опроса 1600 экономически активных россиян из 246 населенных пунктов страны 40% из них согласились с предложением оставить решение вопроса о запрете или разрешении курения в трудовом коллективе на усмотрение работодателей и работников, а в каждом конкретном случае практиковать "индивидуальный подход". 47% респондентов против: должен быть единый закон для всех, поправки принимать не следует. 13% россиян ответить затруднились.

Слабый пол проявлял в данном случае больше терпимости, чем сильный. За то, чтобы оставить закон в неизменном виде (и не допустить превращения офиса или цеха в курилку "по общему согласию") мужчины выступали чаще женщин (49% и 45% соответственно).

Скорректировать закон и дать курильщикам право договориться о совместном вдыхании дыма и никотина в большей степени готова молодежь до 24 лет (52%). Люди старше 45 лет настроены скорее отрицательно: 37% за предложенные профсоюзами поправки, ровно половина (50%) — против.

Как и следовало ожидать, кардинально разошлись мнения курильщиков и некурящих. Только треть тех, кто не страдает зависимостью от никотина, соглашаются вновь приступить к пассивному курению, если на то будет воля коллектива. Больше половины (53%) уверены, что закон править не следует. Зато этого очень хотели бы 60% курильщиков. В их среде лишь четверть (26%) призывают оставить закон в его нынешней редакции.

Сторонники выдвинутой профсоюзами идеи "никотинового самоопределения" считают, что запрет на курение — это "дискриминация" курящих сотрудников. "Любой человек имеет право на курение. Он должен сам определиться, курить ему или нет"; "Нужно выделить специальное место и оговорить частоту перекуров". .

Другие респонденты утверждали: предложение профсоюзов принимать нельзя. "А иначе что это за закон, который как дышло — куда повернул, туда и вышло?"; "Если мы отдадим этот вопрос на откуп курящим работодателям, проблема никогда не будет решена"; "Лучше пусть в обязательном порядке будет утренняя гимнастика!"; "Таким образом, общество вырастит здоровое поколение!", — считают опрошенные.

В любом случае, соглашались россияне, "борьба с ветряными мельницами ничего хорошего не принесет", запреты и санкции нужно подкреплять и другими мерами. Например, выделять для курения на работе такие места, которые ничем не повредят некурящим коллегам.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 246
Время проведения: 21-24 апреля 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров