Всех своих собак на учёт, так же, как автомобили, должны поставить жители Томска

30 апреля 2014, 07:01, ИА Амител

Тех, кто уклонятся от этой новой обязанности, оштрафуют. Чиновники говорят, что такие меры необходимы для контроля за бродячими животными. Попутно рассчитывают победить бешенство и облегчить поиск пропавших животных. Об этом сообщает Первый канал.

Тех, кто уклонятся от этой новой обязанности, оштрафуют. Чиновники говорят, что такие меры необходимы для контроля за бродячими животными. Попутно рассчитывают победить бешенство и облегчить поиск пропавших животных.

В колонии для бездомных животных - свои порядки и свое расписание. Еда раз в день. Прогулка с 8 до часу. Никаких драк с соседями по камере.

Больше 10 вольеров. В каждом - по 3-4 собаки. Уже через месяц многие из этих четвероногих отправятся снова на городские улицы. Но все же некоторые из животных настолько привыкают к этим клеткам, что в центре передержки остаются жить навсегда.

Сегодня у бездомных праздничный обед - овсяная каша с куриным мясом. На одного пса уходит 2400 рублей в месяц.

На улицах Томска сейчас около 5 тысяч бездомных псов. Даже однодневное нахождение их в пункте передержки ударит сильно по областному бюджету - 400 тысяч рублей. Чтобы контролировать животных решено было ввести обязательный учет - регистрацию питомцев.

"Эта проблема очень резонансная, потому что находится на стыке двух интересов: между любителями животных и защитниками животных и теми, кто беспокоится за безопасную среду, чтобы никто нигде не кусал", - говорит заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Конорр.

Ньюфаундленд Лайт по привычке встает на весы. У него и так есть все необходимые справки. Но даже породистым собакам теперь предстоит еще одна дополнительная процедура - регистрация. Для этого необходим паспорт, прививка от бешенства и информация о владельце. Стоит оформление всего 75 рублей. Если хозяин проигнорирует региональный закон - заплати штраф от 500 до 1000 рублей.

"Что-то типа страховки. Не факт, что пригодится, но береженного бог бережет", - говорит заводчик Алина Рдниева.

Породистые псы в очереди на чипирование - добровольная мера, при которой животному вживляют под кожу крохотный чип. Но даже при таком серьезном подходе, регистрация животного необходима.

А тем временем регистрация идет и в пункте передержки. Агрессивных собак усыпляют сразу. Остальным делают необходимые прививки, дают лекарства от блох и всю информацию о животном заносят в базу данных. Разница лишь в том, что графа о хозяине этих животных останется пустой. По зубам ветеринары определяют возраст собаки. Так, о новенькой Яне теперь знают все.

"После стерилизации, кастрации каждому животному присваивается свой номер определенный. Одевается на него ошейник и он остается либо у нас, либо мы его пристраиваем в руки", - поясняет ветеринар Татьяна Крючкова.

Новая система контроля пока только начала работу и о результатах пока говорить рано. Но, несмотря на это, количество желающих оформить бумаги на своего питомца, говорят ветеринары, только за последние 2 месяца выросло в 3 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров