Сотрудники ГУП «Обской мост», признанные виновными в коммерческом подкупе, выплатят 1,8 млн руб. штрафа

30 апреля 2014, 06:27, ИА Амител

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора семи участникам преступной группы – сотрудникам Государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края "Обской мост". Они признаны виновными в совершении нескольких преступлений, предусмотренных п. п. "а", "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, за незаконное бездействие).

Следствием и судом установлено, что с мая 2012 по январь 2013 года семь инспекторов – операторов пункта весового контроля ГУП ДХ АК "Обской мост", вступив в предварительный сговор, незаконно получали денежные средства с водителей большегрузных автомобилей за несоставление при проезде пункта весового контроля акта о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и нагрузке на ось. Сумма коммерческого подкупа составляла 500 рублей с каждой машины, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По словам следователя по расследованию особо важных дел Евгения Дорофеева, в ходе расследования уголовного дела лишь один из обвиняемых дал признательные показания в совершении преступления, остальные своей вины не признали. Однако собранные в ходе следствия доказательства – показания свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также изученные сопроводительные документы грузоперевозчиков позволили следствию собрать достаточные доказательства причастности сотрудников унитарного предприятия к коммерческому подкупу.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере от 100 до 400 тысяч рублей каждому, который в общей сложности составил более 1 миллиона 800 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распределительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров