Семь человек погибли при пожаре на военном складе в Забайкалье

30 апреля 2014, 08:48, ИА Амител

По данным Министерства обороны РФ, шесть человек считаются пропавшими без вести, сообщает телеканал LifeNews.

– Несмотря на то что в ликвидации ЧС было задействовано колоссальное количество сил, пожар, тем не менее, перекинулся на склады. В течение часа мы наблюдали канонаду взрывов. Сейчас создана следственно-оперативная группа, возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти двум и более лицам по неосторожности. По нашим данным, пожар не ликвидирован, – заявил в эфире LifeNews прокурор Карымского района Забайкалья Денис Курочкин.

– По последней информации, подтверждена гибель семи человек. Личности погибших устанавливаются. Есть данные о без вести пропавших. Это порядка четырех человек. Мы предполагаем, что в расположении воинской части находились свои пожарные отряды, члены которых и погибли, – уточнил Курочкин.

Между тем, по информации Министерства обороны РФ, пропавшими без вести на данный момент числятся шесть человек.

 - По докладу с места происшествия на 5 утра местного времени после проведения поверки личного состава и гражданского персонала центра материально-технического обеспечения в населенном пункте Большая Тура Забайкальского края обнаружено отсутствие шестерых человек, - сообщили в Минобороны. - По данным управления, среди них один офицер, один военнослужащий-контрактник и четыре гражданских сотрудника военизированной охраны.

По данным администрации Забайкальского края, всего за медицинской помощью после взрывов обратились 17 человек. 13 из них – с легкими повреждениями, трое – с тяжелыми ожогами, еще трое – с ожогами средней степени тяжести. Один человек находится в состоянии крайней степени тяжести. Трое пострадавших госпитализированы в Карымскую центральную районную больницу.

По словам прокурора, аномальные погодные условия и шквальный ветер привели к тому, что верховой пожар перекинулся на воинскую часть.

– Все население было эвакуировано, – сообщил работник надзорного ведомства. – Всем известно, что в Забайкалье в последнее время сложилась сложная пожароопасная обстановка, и последний пожар, который и послужил причиной взрывов на складах, нами тоже отслеживался. Но мы, конечно, не ожидали таких последствий.

Прокурор сообщил, что энергоснабжение в населенных пунктах, расположенных в зоне ЧС, не перекрывалось.

Ранее советник главы МЧС России Александр Дробышевский рассказал о мерах, которые принимались для ликвидации возгорания.

– Самолетом Ил-76 на место ЧС отправлены специальные пожарные роботы, позволяющие тушить возгорание без угрозы для здоровья людей, – сообщил Дробышевский. – Также отправлена группа пиротехников по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" с роботом легкого класса. Организовано четкое взаимодействие между структурами МЧС, Минобороны, СК, РЖД и другими ведомствами.

По словам представителя пресс-службы ОАО "РЖД" Ирины Фоминцовой, в связи с возгоранием временно приостановлено движение поездов на участке Чита – Карымское. Задержаны два пассажирских поезда. На место подъехали четыре пожарных поезда. Движение перекрыто и на участке федеральной автотрассы Чита – Забайкальск. Автомобилистов направляют в объезд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров