Руководители Алтайской, Бийской, Новосибирской и Кемеровской общественных палат обменялись опытом

30 апреля 2014, 09:15, ИА Амител

29 апреля в рамках межрегионального форума "СО НКО: новые возможности и формат деятельности" прошла рабочая встреча руководителей Алтайской, Бийской, Новосибирской и Кемеровской общественных палат. Подробности сообщила заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, волнующие общественников: принятие рамочного закона об общественных палатах в субъектах РФ, порядок работы с жалобами граждан, взаимодействие с органами власти. Все палаты отметили тот факт, что осуществлять прием граждан должны уполномоченные институты, которых создано множество, а палаты работают с письменными обращениями граждан, а также при личном их обращении.

Произошел обмен мнениями о том, как в регионах Сибирского федерального округа формируется состав общественных палат. Так, Новосибирская палата насчитывает  94 члена (список Губернатора, каждое муниципальное образование, общественные организации), Кемеровская – 45 (список губернатора, список Совета народных депутатов, общественные организации), Бийская – 24 (список главы города, список городской Думы, общественные организации), Алтайская краевая палата с нынешнего года - 52 человека.

Член Совета ОПАК Владилен Волков рассказал о том, что палата имеет своих представителей в каждом муниципалитете, что помогает держать руку на "пульсе" гражданского общества региона. А также об опыте проведения встреч с общественностью муниципальных округов. "Это был очень конструктивный обмен мнениями, не злой и обвиняющий разговор, а поиск места общественности в стабильном развитии региона", - подчеркнул Владилен Владимирович.

Заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными объединениями Сергей Малыхин рассказал "О концепции реальных дел", которую приняли и отработали члены палаты в Год охраны окружающей среды: "Дела на первый взгляд казались маленькими, но эффект от них был большой. Все эти мероприятия привлекали внимание СМИ, что только усиливало их эффект. Такая практика будет продолжена и в Год культуры, уже началась реализация проекта "Читай, Алтай!". Председатель комиссии по вопросам охраны здоровья и экологии Галина Чумакова поделилась с коллегами проблемами, с которыми столкнулись общественники в ходе реализации проекта "Парк здоровья" в Барнауле: "Очень обидно, что это благое дело, поддержанное населением краевой столицы, "уперлось" в стену чиновничьего бюрократизма".

Председатель общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик сообщила, что рамочный закон готов для рассмотрения в Государственной Думе, но пока формируется новый состав ОП РФ, его обсуждение временно приостановлено. Коллеги из соседнего региона провели глубокий анализ деятельности общественных советов при органах исполнительной власти. "Мы сосредоточили усилия на том, чтобы комиссии палаты взяли конкретное направление, по которому была бы достигнута цель. Для молодых членов палаты это очень важно – видеть результат работы", - подчеркнула Ирина Николаевна.

Общественники обсудили и такой важный вопрос, как необходимость форсирования создания муниципальных общественных палат. И пришли к выводу, что они нужны там, где общество к этому готово. Например, председатель Бийской ОП Маргарита Карпова отметила, что жители наукограда оценивают  работу городской палаты не хуже деятельности депутатского корпуса: "При подготовке ежемесячных заседаний палаты мы совместно с городским телевидением проводим выездные рейды и снимаем ролик, который показываем на заседании. Темы для рассмотрения выбираем те, что беспокоят и депутатов, и городские власти, значит, их решение важно для населения города. На наши заседания приходят мэр и глава администрации Бийска, депутаты и средства массовой информации. На все запросы мы получаем развернутый и полный ответ", - рассказала Маргарита Борисовна.

Председатель новосибирской общественной палаты Галина Гриднева поделилась с коллегами мероприятиями по организации независимой оценки учреждений социальной сферы и мониторинга качества социальных услуг. "Мы начали работать в этом направлении с общественными палатами СФО, уже объявлен конкурс проектов для НКО по разработке инструментария независимой оценки. В сентябре пройдет форум в Новосибирске, где будут рассмотрены лучшие проекты. Эта работа еще только началась, идет она непросто, и задача общественных палат донести результаты до власти. А поскольку практически на всех заседаниях палаты присутствует Губернатор области, думаю, мы сможем сдвинуть эту тему с места".

По итогам рабочей встречи общественники решили проработать вопрос о ежегодных встречах представителей общественных палат Сибирского федерального округа для обмена опытом, внедрения новых технологий и тиражирования лучших практик решения проблемных вопросов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров