«Барнаульский объектив»: на amic.ru обсуждают спорную надпись на мемориале

30 апреля 2014, 10:27, ИА Амител

На сайте ИА "Амител" продолжается голосование за самые актуальные фото в рубрике под рабочим названием "Барнаульский объектив".  Некоторые снимки также достойны обсуждения.

Так, к примеру,  внимание фотохудожников и людей с гражданской позицией привлек барнаульский мемориал на пр. Ленина.

Заинтересовавшись фотографией Светланы Рябцевой", редакция ИА "Амител" расспросила барнаульцев о том, как они воспринимают надпись на мемориале и сам памятник в целом.

*

Михаил Гундарин, писатель, поэт, журналист:

"Скажу не как филолог, но практик писания. Необычное сочленение причастий, не хватает тире, плюс, конечно. Порядок слов забавный. Надо бы вот как: "Павшим борцам - от борющихся". Но тут уже подразумевающиеся "борющиеся борцы" смущают".

*

Евгений Платунов, военный историк, краевед:

"Эта надпись - повторение на табличке первого памятника 1928 года. Разумеется там тоже не было тире" (революционная орфография? - примечание редактора)

*

Иван Эртель, IT-специалист, филолог:

"На памятниках, зачастую, и нет знаков препинания (который "певцу любви", тот со знаками, по-моему). Камень в огород скульпторов или это от экономии. Maxlenght памятника - в одну sms ).

*

Надежда Вязигина, лингвист, эксперт:

"Инверсия (нарушение традиционного порядка слов - ред.) рождает множественность сочетаемости и блуждающие смысловые лакуны: борющиеся за социализм или павшие за социализм? Если павшие за социализм, то с чем или за что борются борющиеся? Если борющиеся за социализм, то за что пали павшие?"

*

Николай Половинкин, поэт:

"Кроме двух однокоренных слов в одном предложении, меня здесь ничего не смущает. У советских лозунгов всегда были свои и синтаксис, и пунктуация, и вообще, это был отдельный особый язык.

Я бы оставил только "От борющихся павшим".

Хотя можно оставить и только "За социализм".

Получится коротко, мужественно и на тост похоже".

*

А что думаете вы, читатели ИА Амител, о литературной форме этой примечательной надписи?

Напомним, на прошлой неделе редакция ИА "Амител" анонсировала новую рубрику под рабочим названием "Барнаульский объектив", в которой предложила читателям публиковать актуальные фотографии о том, как живется барнаульцам (позитив и "бревна в глазу") и комментарии к ним. Данные работы автоматически становятся номинантами голосования, по итогам которого автор самой самой востребованной работы получит приз от спонсора - компании "Мегафон". Планируется, что происходить это будет раз в месяц.

Рубрика оказалась востребованной: к настоящему времени в ней опубликованы десятки фотографий.
Критерий для голосования - актуальность для барнаульцев.

Обязательное условие для участников рубрики: фото должно быть авторским, с обязательным указанием автора! (анонимные публикации к конкурсу НЕ допускаются!). Также необходимо текстовое сопровождение (пояснение) снимка.

Также от читателей принимаются отклики по поводу названия новой рубрики.

Сделаем Барнаул лучше!

+++

На форуме amic.ru организовано обсуждение данной темы и размещены пробные фотографии: http://www.amic.ru/forum/?page=1&topic=1062275



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров