Промышленное рыболовство временно запрещено в Алтайском крае

30 апреля 2014, 10:23, ИА Амител

В жизни обитателей водоемов начинается самая ответственная пора нереста. Как сообщает сегодня, 30 апреля, пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в это время рыба теряет свою природную осторожность и может стать легкой добычей для рыболова.

Для обеспечения наиболее благоприятных условий для воспроизводства рыбных запасов в Алтайском крае начался месячник по охране весенне-нерестующих рыб. В указанный период запрещается промышленное рыболовство:

- с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

- с 25 апреля по 25 мая - в Новосибирском водохранилище;

- с 25 апреля по 25 мая - в озерах бассейна реки Бурла, а также копанцах, соединяющих озера с полоями.

Данная мера действует в соответствии с Правилами рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 № 319. Так что, можно спокойно посидеть с удочкой и порыбачить на берегу реки.

Но при этом любителям - рыболовам следует помнить, что даже при использовании удочки не нужно забывать о минимальных размерах рыбы разрешенной к вылову: судак - не менее 33 см, щука - не менее 30 см, лещ – не менее 25 см и так далее, а иначе вас ждет административное наказание.

В охранных целях будут проводиться специальные рейды на всей территории Алтайского края. Нарушение правил рыболовства, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.37 ч.2) влечет наложение административного штрафа на безответственных рыбаков в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штрафы могут сопровождаться конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. При грубых нарушениях Правил рыболовства устанавливается уголовная ответственность.

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края убедительно просит всех любителей-рыболовов помочь государственным органам сберечь и приумножить рыбные запасы. Ведь период нереста самый ответственный для пополнения численности рыб. От нас зависит, чем будут славиться наши реки и озера. Пусть нерест обитателей наших водоемов в этом году пройдет благополучно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров