Число погибших от взрывов боеприпасов и пожара в Забайкалье увеличилось до десяти человек

30 апреля 2014, 10:31, ИА Амител

Десять человек погибли и одиннадцать  получили травмы в результате взрывов боеприпасов и пожара на военном складе в Карымском районе Забайкальского края. Такие данные озвучила пресс-служба краевого правительства, добавив, что сведения будут уточняться, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Четыре тела погибших извлечены, шесть находятся в опасной зоне", - добавили в пресс-службе. Ранее в Минобороны России сообщали о шести пропавших без вести: двух военных и четырех гражданских лицах.

В пресс-службе краевого правительства отметили, что у пострадавших зафиксированы ожоги и травмы, четыре человека находятся в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие после оказания первой медицинской помощи отпущены.

К настоящему времени завершена эвакуация жителей сел Большая Тура, Кадахта и Солонцово, расположенных вблизи с военными складами. Люди размещены в поселках Дарасун, Карымская, Агинское и Маккавеево. Всего эвакуировано 280 человек, в том числе 83 ребенка. Они обеспечены горячим питанием.

Ожидается пожароопасная обстановка в трех областях Северо-Западного округа и на всей территории Центрального федерального округа. Инфографика ИТАР-ТАСС

Некоторые граждане предпочли уехать к родственникам, другие остаются в четырех специально оборудованных пунктах эвакуации.

На месте ЧС находится губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, работают оперативные группы. В региональном ГУ МЧС создан оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. В борьбе с пожаром задействованы силы и средства противопожарной службы Забайкальского края, пожарные подразделения Минобороны, сотрудники ФСБ, медицины катастроф, полиции, ОАО "РЖД". Привлечены четыре воздушных судна, 759 человек и 191 единица техники.

По данным пресс-службы краевого правительства со ссылкой на 29-ю общевойсковую армию, во вторник из-за перехода лесного пожара на воинском складе боеприпасов вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошел пожар. Зафиксировано 20 взрывов боеприпасов. 

Емкость склада составляет 3 950 условных вагонов. Тип хранящихся боеприпасов: тротил, противотанковые и противопехотные мины, средства взрывания. Существовала угроза перехода огня на склад ГСМ.

Вокруг населенного пункта выставлено оцепление, остановлено движение по автодороге Дарасун - Солонцово. В результате взрывов в селе повреждены жилые частные дома, частично разрушена кровля и остекление школы.

Были задержаны несколько пассажирских поездов и приостановлено движение на участке Чита - Карымская Забайкальской железной дороги. В настоящее время движение поездов восстановлено. РЖД принимает все меры по вводу поездов в график движения.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее была подтверждена гибель семи человек. Личности погибших устанавливаются. Есть данные о пропавших. Это порядка четырех человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров