В Родительский день тысячи барнаульцев побывали на городских кладбищах

29 апреля, в Родительский день, или на Радоницу, тысячи барнаульцев побывали на городских кладбищах, где проведали родные могилы и привели их в порядок после долгой зимы, пишет "Вечерний Барнаул"

30 апреля 2014, 11:41, ИА Амител

На самом деле дней, специально отведенных церковью для поминовения усопших, несколько. Во-первых, есть три Родительские субботы: мясопустная на мясопустной неделе перед Великим постом, Троицкая перед Троицыным днем и Дмитровская перед днем святого великомученика Димитрия Солунского, отмечаемым 26 октября. Кроме этих суббот, у православных бывают поминовения в субботы второй, третьей и четвертой недель Великого поста.

Но самым важным днем, когда верующие вспоминают своих родных и близких, ушедших из жизни, считается Радоница, в этом году она пришлась на 29 апреля. В этот день по всей России принято посещать кладбища, приносить на могилы поминальную еду: кутью, яйца, блины и питье.

Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в уныние по поводу смерти своих близких, а наоборот, радоваться их вечной жизни.

Корреспонденты "ВБ" побывали в этот день на Власихинском кладбище.

– Сегодня светлый день, день, когда обязательно нужно помянуть своих родных, ушедших от нас, – говорит Татьяна Лапердина. – У нас здесь много родственников похоронено, уже побывали на могилах моих бабушек. Сейчас пойдем к моим родителям. Время течет быстро, одни уходят, другие рождаются, но главное, что существует связь между поколениями. Я уже на пенсии, но за могилками своих родных не перестаю ухаживать, учу этому и дочку, которая сегодня даже с работы отпросилась, пришла со мной.

По традиции въезд на личном транспорте в этот день на кладбище запрещен – людей очень много, но для удобства по территории курсировала газель. "Сел в машину и доехал почти до родной могилки, а то пешком идти далековато, – двигаясь уже к выходу, отметил пенсионер Валерий Конаков. – Я сегодня пораньше сюда пришел, поздоровался с женушкой, уже семь лет, как она здесь живет. Листву убрал, цветочки поставил, поплакал немного и домой поеду. Я живу далеко, у дочери в Озёрках, путь неблизкий для пенсионера, благо по городу на автобусе быстро доехал от вокзала до самого кладбища, еще и бесплатно. Спасибо за это городским властям".

Кстати, 79 автобусов и 21 трамвай в этот день курсировали бесплатно к городским кладбищам. Движение по маршрутам осуществлялось без остановок по требованию.

– Перед Родительским днем была проведена уборка территории, вывезен крупный мусор, – сообщает Николай Чернодаров, заместитель начальника управления коммунального хозяйства администрации Индустриального района. – Сегодня организован подвоз чернозема для того, чтобы люди смогли подсыпать могилы, выдаются мешки для мусора, пользуется спросом садовый инвентарь: грабли, метелки. Здесь у нас работает и наряд полиции, сотрудники ДПС организуют движение у главных ворот, которые по традиции откроются для въезда личного транспорта после 16.00, когда людей на кладбище станет поменьше. Дежурит и наряд пожарной охраны.

Людей в этот день на кладбище было много, все они шли с букетами цветов, поминальными обедами. Мужчин и женщин, стариков и детей, всех их объединила тихая грусть. Она заставила и нас в разгар рабочего дня вспомнить умерших родственников, поставить свечку в часовенке и перекреститься: "Господи, упокой души усопших".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров