МИД: Руководство Кубы поддержало позицию России по Украине

30 апреля 2014, 12:57, ИА Амител

Руководство Республики Куба поддерживает позицию России в связи с ситуацией на Украине, сообщил российский МИД по итогам визита Сергея Лаврова в эту страну.

Глава российского внешнеполитического ведомства был принят председателем Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулем Кастро, а также провел переговоры с министром иностранных дел Бруно Родригесом. Кроме того, состоялась неформальная беседа с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, передает РИА "Новости".

По данным российского МИДа, руководство Кубы "подтвердило свою поддержку позиции России в связи с событиями на Украине, категорически высказалось против двойных стандартов и санкций". "Стороны подчеркнули полное совпадение подходов в том, что касается укрепления многосторонних начал в мировых делах, многополярности и взаимного уважения", - добавили в министерстве. Об этом пишет Взгляд.

Лавров подтвердил со своей стороны принципиальную российскую позицию в отношении необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы.

Сообщается, что в ходе встреч, прошедших в присущей российско-кубинским отношениям дружественной и доверительной атмосфере, стороны обменялись мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего взаимодействия, включая развитие политического диалога, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Стороны обсудили конкретные аспекты координации на международной арене, высказались в пользу укрепления взаимодействия России со странами Латинской Америки, включая их интеграционные объединения. Они выразили обоюдное стремление к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества в русле стратегического партнерства", - сообщает МИД.

Ранее президент Никарагуа Даниэль Ортега на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Манагуа не поддерживает западные санкции против Москвы в связи с ситуацией на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров