Победы на «Евровидении» в этом году ждёт только каждый девятый россиянин

30 апреля 2014, 13:35, ИА Амител

Сможем ли мы в этом году вырвать победу на "Евровидении"? Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob, больше половины россиян надеется на то, что Россия войдет в первую десятку призеров престижного музыкального конкурса, каждый девятый — что займет первое место.

В этом году нашу страну на "Евровидении" будут представлять сестры Маша и Настя Толмачевы из Курска. В ходе опроса 3000 экономически активных россиян из 286 населенных пунктов РФ каждый девятый (11%) уверенно предсказал им победу. 43% надеются, что наши музыкально одаренные девушки войдут в первую десятку призеров. 18% полагают, что это им не удастся. 28% опрошенных с ответом затруднились.

Больше других верят в победу сестер Толмачевых самые молодые россияне – об этом сказали 15% респондентов в возрасте до 24 лет. Больше половины болельщиков из этой возрастной группы (51%) считают, что девушки смогут войти хотя бы в десятку лидеров. Старшее поколении настроено скептически, и на первое место среди прочих участников наш дуэт ставят в этой группе лишь 9%. Самые большие пессимисты — зрители, которым от 35 до 44 лет. Среди них почти каждый пятый (19%) не верит, что представители России поднимутся выше одиннадцатого места.

Мужчины ощутимо меньше интересуются итогами "Евровидения", чем дамы. Затруднились ответить на вопрос о шансах наших участниц на победу около трети (31%) представителей сильного пола и всего четверть (25%) женщин.

Сам по себе конкурс вызывает у россиян противоречивые эмоции — от патриотического воодушевления до полного равнодушия и даже неприятия. "Россия всегда будет на первом месте! Она не раз это доказывала! Мы сильные, у нас все получится! Тем более с такой чувственной и душевной песней! Мы просто обязаны стать победителями!", — эмоционально восклицают одни. "Будем надеяться, что войдут в десятку. Конкурс смотрю, нравится, только всегда возникает вопрос, по каким параметрам выбирают. Слушаешь и думаешь: я и то лучше спою", — скептически замечают другие.

Многие респонденты не исключали, что на итогах конкурса непременно скажется высокая политика. "Евровидение слишком политизировано, а нашу страну не жалуют испокон веков"; "Внешнеполитическая ситуация непосредственным образом повлияет на результаты", — поясняли они.

Кстати, самые большие надежды на победу в этом конкурсе наши зрители питали в 2008 году. Первое место Диме Билану тогда предсказывали 29% опрошенных, еще 53% выводили его хотя бы в первую десятку — и популярный певец оправдал ожидания поклонников. Уже через год надежды несколько поблекли: в 2009 году на победу российского участника рассчитывали 11% зрителей, на его присутствие в десятке — 52%. Победа досталась тогда норвежцу-белорусу Александру Рыбаку. С тех пор наши зрители верят в победу отечественных музыкантов на этом международном конкурсе все меньше и меньше.

А некоторым опрошенным, по их словам, вообще все равно, кто победит на "Евровидении". "Меня это мало волнует, меня же не спрашивают, кого отправить"; "Увлекаюсь другой музыкой"; "Я бы предпочел, чтобы Россия там не присутствовала совсем"; "Этот конкурс домохозяек, и как они оценят Россию мне до лампочки", — комментируют они.

Нужно ли России вообще участвовать в "Евровидении-2014"? Трети респондентов все равно, однако больше половины наших соотечественников (52%) уверены, что мы все-таки должны участвовать в этом состязании, невзирая на весь скопившийся вокруг него негатив. Лишь 12% россиян считают, что представители нашей страны от выступлений на подобной сцене должны отказаться. "Попробовать надо"; "В России много талантов"; "А почему нет? Россия – часть Европы", — говорили опрошенные. Им не нравилось в основном то, что музыкальный конкурс оказался на деле слишком политизированным, а этого, по их мнению, ни в искусстве, ни в спорте допускать нельзя.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 286
Время проведения: 22-24 апреля 2014 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров