Претендентов на гражданство РФ проверят на знание пословиц и поговорок

30 апреля 2014, 14:53, ИА Амител

Собеседование при ФМС будет бесплатным и коллегиальным, на нём будут присутствовать около 7 человек от разных ведомств, сообщила "Русской службе новостей" начальник управления по вопросам гражданства ФМС, полковник внутренней службы России Валентина Казакова.

По её словам, собеседование будет ограничено 30 минутами, за это время комиссия решит, действительно ли данный соискатель гражданства России – носитель русского языка.

"Главное, чтобы человек адекватно воспринимал какие-то отрывки из произведений, мог донести смысл, мог использовать в своей речи или разъяснить пословицы, поговорки", – пояснила Казакова.

По её словам, решение комиссии о том, что претендент – носитель русского языка, нужно для выдачи вида на жительство, минуя процедуры разрешения на временное проживание, и сокращает срок проживания иностранного гражданина на территории РФ на год. Вся процедура получения гражданства по упрощённой схеме может занять от 5 месяцев до года, сейчас же это 8 лет, если у иностранца отсутствуют основания для упрощённого порядка приобретения гражданства, рассказала Валентина Казакова.

ФМС в настоящее время разрабатывает приказы, в которых чёткие требования по проведению собеседования будут регламентированы; проект приказа размещён на портале для нормативных актов, с ним можно ознакомиться, подытожила полковник внутренней службы.

Ранее Владимир Путин подписал поправки к закону о гражданстве, согласно которым уроженцы или потомки уроженцев России смогут получить гражданство в упрощённом порядке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров