На праздник Победы в Москву отправится делегация ветеранов из Алтайского края

30 апреля 2014, 15:29, ИА Амител

Состав делегации утвержден: в Москву отправятся три участника Великой Отечественной войны из Барнаула, Ребрихинского и Тогульского районов. Ветераны увидят Парад Победы на главной площади страны, посетят памятник воинам-сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе, а также традиционное место встречи фронтовиков – парк Горького. Алтайское землячество подготовило для нашей делегации программу культурных мероприятий с концертами и экскурсиями, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Встретит 9 мая в Москве ветеран из Барнаула Михаил Яковлевич Дегтярев. Он был призван на фронт в 1942 году. Проходил службу на Дальнем Востоке, в Монголии, участвовал в войне с Японией. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За победу над Японией" и "За боевые заслуги". В 1946 – 1948 году служил во Владивостоке сверхсрочником в строительном батальоне. После демобилизации вернулся в Барнаул. 41 год отработал на станкостроительном заводе, был технологом, начальником участка. Михаил Яковлевич – глава рабочей династии Дегтяревых.

В составе делегации – фронтовик Егор Панктратьевич Губернаторов из села Клочки Ребрихинского района его призвали в армию в феврале 1942 года. Он был разведчиком, сражался под Сталинградом, освобождал Ленинград, затем воевал на 4-м Украинском фронте – в Латвии, Эстонии, Украине. 9 мая 1945 года встретил в 100 километрах от Праги. Трижды был ранен. Награжден двумя орденами Славы III степени, медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда" и медалью Жукова.

Михаил Константинович Зенков из Тогульского района первое боевое крещение получил на Курской дуге. Всю войну прошел связистом. Форсировал Днепр, освобождал города Киев, Харьков, Львов, Краков, Прагу. Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, знаком "Отличный связист", медалями "За отвагу", "За освобождение Праги" и "За победу над Германией". После демобилизации вернулся на родину, трудился трактористом в совхозе "Тогульский", бригадиром мехотряда, а затем инженером в "Сельхозтехнике". К боевым наградам прибавилась награда за труд – медаль "Ветеран труда".

Самый молодой участник делегации – Андрей Шарипович Валиев, руководитель военно-патриотического клуба "Воин". Ветеранов в поездке будут сопровождать специалист Главалтайсоцзащиты и врач диагностического центра Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров