Минстрой советует россиянам не затягивать с приватизацией жилья

01 мая 2014, 06:58, ИА Амител

До окончания бесплатной приватизации жилья остается чуть меньше года. До марта 2015 года россияне могут спокойно приватизировать жилье, которое им досталось в разные годы, заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Плутник.

"Время еще есть, но затягивать не стоит. Если есть желание, нужно обратиться в органы местной власти и там объяснят все процедуры", — сказал чиновник в интервью "Российской газете".

Плутник подчеркнул, что это последнее продление бесплатной приватизации, решение об этом было принято еще весной прошлого года. "Гражданин сам выбирает: либо ему приватизировать жилье, либо оставить его в муниципальной собственности, чтобы, к примеру, в последующем была возможность получить договор социального найма и не нести бремя собственника. Сегодня к собственнику жилья все больше и больше требований, это дополнительные расходы, поэтому кому-то комфортнее оставаться нанимателем, чем собственником", — сказал замминистра.

Он также прокомментировал сообщения СМИ о том, что, скорее всего, через пять лет рынка долевого строительства в России не будет. "Сейчас министерство над этим работает. Пока разослали свои предложения всем участникам рынка, в частности в кредитные организации и всем застройщикам. Этот процесс не быстрый. Он займет минимум четыре года. Новые механизмы на рынке долевого строительства могут появиться в 2018 году. Разработка этой системы не должна нанести ущерб развитию рынка жилищного строительства. Его объемы не должны упасть", — подчеркнул замглавы Минстроя.

+++
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/04/30/1263290.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров