Минстрой: Россияне смогут покупать квартиры по 30 тыс. рублей за квадратный метр

30 апреля 2014, 15:30, ИА Амител

С 1 мая официально будет запущена правительственная программа "Жилье для российской семьи", и Минстрой начнет принимать заявки из регионов. Как передает "Российская газета", программа позволит россиянам покупать квартиры по цене не дороже 30 тыс. рублей за квадратный метр.

Как рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Плутник, в программе смогут принять участие различные категории граждан: врачи, учителя, военные, работники социальной сферы. "Главное, чтобы у человека был пусть и невысокий, но стабильный доход, позволяющий приобрести квартиру при дополнительной поддержке государства по 30 тысяч рублей за метр, либо по цене на 20% ниже, чем та, которая есть в субъекте России", — заявил чиновник.

По расчетам Минстроя, в программе смогут принять участие 460 тыс. семей. Получается, что почти полтора миллиона человек смогут улучшить таким образом жилищные условия.

За последнее время это уже вторая попытка решить жилищную проблему. Теперь предлагается иной механизм компенсации затрат на построенную инфраструктуру из расчета 4 тыс. рублей на квадратный метр при условии продажи жилья по 30 тысяч. "И речь не идет о вливании бюджетных инвестиций. Мы понимаем сложность бюджетного процесса и хотим, чтобы на рынке жилищного строительства появился механизм, который позволит привлекать деньги в строительство инфраструктуры вне зависимости от того, какова ситуация с бюджетом", — сказал Плутник.

Правительство разработало документ, определяющий стандарт эконом-жилья. Регионы будут вправе выбрать определенные категории граждан, которые они считают нужным поддержать у себя на территории, предложить им дополнительные механизмы поддержки. Если регионы предложат помощь в создании социальной и дорожной инфраструктуры, то такие решения сделают жилье еще более доступным, подчеркнул замминистра.

При этом в Минстрое костатируют, что для Москвы и области жилье даже эконом-класса не может стоить 30 тыс. рублей за квадратный метр. "В целом же по стране 30 тыс. рублей за квадратный метр — это нормальная цена с фиксированной доходностью для застройщиков. Они могут поставить на рынок большой объем такого жилья. Мы обсуждали возможность запуска этой программы с властями Тулы, Пензы, Перми, Омска. С большим количеством регионов совместно с Институтом экономики города, Агентством ипотечного жилищного кредитования провели исследования и пришли к выводу, что 36 российских регионов имеют наиболее привлекательные рыночные условия для реализации программы жилья эконом-класса. В этих регионах есть спрос, будет и предложение", — сказал Александр Плутник.

Минстрой не ограничивает участие в программе каких-то отдельных субъектов России, планируя постепенно охватить все регионы. 

+++

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/04/30/1263286.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров