Пожарной службе Барнаула исполнилось 150 лет: один день с огнеборцами

30 апреля 2014, 17:54, ИА Амител

Накануне юбилея корреспондент "Комсомольской правды" на Алтае" провела один день вместе с огнеборцами и узнала, как они работают. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом, опубликованным сегодня на сайте издания:

Ожоги на их коже – как боевые раны. Ведь форма не всегда спасает от огня.

- Столько лет уже работаю, а все равно, когда на пожар едешь, тревожно! – признается начальник дежурной смены службы пожаротушения Барнаула Андрей Ситник.

С теми, кто рискует, идет в огонь, не смотря на опасность – с сотрудниками пожарной службы я провела целый день.

На развод становись!

"Товарищ подполковник, караулы на развод построены!" Так начинается еще один день в пожарной части №1 Центрального района краевой столицы. На сутки четырнадцать человек становятся одной дружной семьей - караулом.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

В штабе пожарной части 65 сотрудников – 4 караула. Работают они сутки через трое. Так что успевают выспаться и набраться новых сил. Ведь весь день у пожарных расписан. После развода полчаса идет приемка дежурства: проверяют технику, осматривают помещения и пожарно-техническое вооружение.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Среди широкоплечих богатырей заметно выделяются два  щуплых паренька - это студенты-практиканты из строительного колледжа.

- Пока студентам доверяют только машины мыть, - пояснил спасатель-пожарный, сержант внутренней службы Андрей Оноприенко.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Начальник караула проверяет подготовленность спасателей к смене, их внешний вид и докладывает обстановку  начальнику части. Так начинается вахта продолжительностью сутки.

А  тем временем в кабинете начальника пожарной части №1, подполковника внутренней службы Андрея Михайловича Губина уже началось селекторное совещание.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Им сладко не спится

В 9.00 пожарные собираются в учебном классе на занятия. Тема сегодняшнего - "Тушение пожаров и проведение спасательных работ в зданиях повышенной этажности". Прилежно, почти как школьники, огнеборцы слушают начальника караула и что-то записывают в тетрадях.

- Двоечников у нас нет! – подчеркнул Андрей Михайлович.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Пока пожарные учатся, мы продолжаем экскурсию.

- Сейчас мы находимся на посту ГДЗС – газодымозащитной службы. Здесь хранятся дыхательные аппараты, у каждого есть свой номер и хозяин. Это важный инструмент на пожаре. Он облегчит дыхание в задымленном помещении, - рассказывает сержант Андрей Оноприенко.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Аппарат весит килограммов 8-10, в руках его держать тяжело и неудобно, но если надеть на плечи, как полагается, то вполне можно с таким грузом спасать людей из огня.

Почти сразу попадаем в другое помещение - здесь  сушат и ремонтируют шланги, из которых тушат пламя.

- Это пожарный рукав, а не шланг! Шланги – в огороде, - поправил меня сержант Оноприенко.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Правее - помещение для сушки боевой одежды. Кстати, боевки  спасатели моют после каждого пожара. Прямо по курсу - просторная комната. Здесь все, что нужно для "мужского" отдыха – диваны и телевизор. Кровати здесь же, правда, они спрятаны в шкафчики и напоминают полки в поезде.

- Твердые - чтобы сладко не спалось. Ведь, бывает, ночью нужно срываться на пожар, - рассказывает Андрей.

У каждого пожарного здесь своя раздевалка. А вот душ, как и везде,  – общий.

- От гари мы отмываемся не специальными средствами, а обычным мылом, - пояснил сержант Оноприенко.

По машинам

Конечно, большое место в части занимают пожарные машины.

- В частях машины уже стоят с водой. Ее набирают из гидрантов, их по городу очень много, где-то из водоемов подкачиваем. Количество воды в машинах разное: в "Урале" – 3 тонны, в МАНе – 3,2 тонны, в КАМАЗе – 8 тонн, - продолжает наш экскурсовод.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Тут в разговор вмешался водитель Василий Саломатов:

- Но это не так много, как кажется. Тремя тоннами, собственно, особо ничего не потушишь. Мы стараемся работать на оперативность. Если вовремя прибыли, без пробок, успеваем потушить одной машиной. Когда сливаемся, подходит уже другая машина, а мы – на водозабор. Если пожар сильный, на место ЧП подтягиваются другие части.

Кроме того, для тушения огня используют пену. В отдельном отсеке – ТОКи – теплоотражательные костюмы. Эти безразмерные костюмы используют для работы при очень высоких температурах. Они выдерживают  температуру до 800 градусов, а обычная боевая одежда – до 600.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Всегда готовы

У пожарных, как у военных, есть 60 секунд на сборы. За это время нужно подготовиться и выехать из гаража. Поэтому вещи всегда в боевой готовности, а машины заводятся с первого раза. Такой сноровке надо научиться.

- Нужно обладать быстрой реакцией, и психологическая устойчивость должна быть. Ведь с пожара все бегут, а мы – туда, - пояснил начальник барнаульского гарнизона пожарной охраны, полковник внутренней службы Евгений Громов.

В этом году исполняется 150 лет со дня основания пожарной службы Барнаула. Сейчас в штабе трудятся 545 пожарных. Среди них есть много пожарных династий: Сергеевские, Огородовы, Кудрявцевы, Губины и другие.

- К нам в пожарную охрану – очередь. Работа интересная, зарплата хорошая. Правда,  отбор  строгий. Берем только ребят с первой группой здоровья. Обязательное условие – служба в армии, - рассказывает Евгений Анатольевич.

Конечно, здесь делают упор на физическую и психологическую подготовку. Круглый год у пожарных соревнования, раз в квартал – зачеты по физкультуре. Кроме того, есть и чисто пожарные нормативы, а также гражданская оборона.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

О рыбках за обедом

В 12.00 по распорядку – обед. Личный состав собирается в столовой. В штате поваров нет, поэтому мужчины готовят себе сами, или достают приготовленные заботливыми мамами и женами обеды.

Меня пригласили на обед в службу пожаротушения Барнаула, которая расположена в этом же здании. Заботливые мужчины накрыли большой стол: картошечка, салатики, рыбка. Кстати, для психологической разгрузки после пожаров в частях есть аквариумы с рыбками.

Фото: Анна КОЛЬЧЕНКО

Я вам не жук!

Вечером бойцы подкачивали мышцы, играли в теннис – тренируют координацию. День выдался спокойным. Не зря у пожарных примета есть: если в часть приезжают журналисты – пожаров не бывает.

- Даже когда возвращаемся с тренировок, в разговоре проскальзывает: поехали домой, а не в часть. А что? Здесь тепло, хорошо. Работа – второй дом, - рассуждает сержант Оноприенко.

Кстати

Приметы

У пожарных есть  свои профессиональные приметы, например, они никогда не прощаются, чтобы потом не встретиться на пожаре. Выдали новую амуницию – значит, в этот день придется выезжать на вызов. И еще одно важное замечание от огнеборцев:

- Еще раз скажите "пожарник", спасать вас будут жуки!

Вот так то! Серьезные они парни! Кстати, для тех, кто не знает: "пожарник" – это жук, в простонародье его еще называют "солдатик! А в МЧС работают пожарные!

Вместо послесловия

Анекдот от алтайских пожарных

Хорошо работать в пожарной охране: и соцпакет полный, и зарплата хорошая, и сутки через троя... Но, как пожар - хоть увольняйся!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров