Женщина в гражданском браке: партнер или жертва?

мнение психолога

05 мая 2014, 08:08, ИА Амител

Женщина в гражданском браке: партнер или жертва? Достаточно часто на консультацию к психологам приходят женщины, живущие продолжительное время в т. н. гражданском браке. И наиболее частый запрос: "Что делать дальше? Замуж не берет, а мне хочется полноценную семью создать. И детей завести пора". Думается, такая ситуация знакома многим.

Какова же реальность пребывания женщины в таком положении? Во-первых, после 1-3 лет такой жизни уже хочется определенности и узаконенных отношений. И это совершенно естественный процесс. Коллективное бессознательное и культурная матрица все более настойчиво напоминают женщине о необходимости вступить в законный брак.

И все разговоры и суждения о праве выбора свободной женщины и ее решения принять такую форму отношений остаются на уровне публичных дискуссий. А в душе живет и разрастается желание создать нормальную семью, какая была у мамы, бабушки и иных ее предков.

А мужчина в это же время совершенно искренне считает, что это лишь временный союз, предназначенный для приятной жизни с симпатичной партнершей без серьезных взаимных обязательств и не стоящий значительных усилий и вложений с его стороны. А зачем? Начнутся претензии – поменяю партнершу и буду наслаждаться дальше свободой и прилагаемым женским обслуживанием. А желания и переживания женщины легко не замечаются за стеной тщательно взлелеянного (в том числе и в результате т.н. гражданского брака) крайнего эгоизма и эгоцентризма.

Увы, красивые, успешные, уверенные в себе чаще предпочитают все более запутываться в тенетах такой жизни, но быть при мужчине, так сказать. И это лишь некоторые, наиболее явные аспекты проблемы нахождения женщины в т.н. гражданском браке.

А ведь есть еще и сложности с рождением ребенка. Не каждая готова родить вне законного брака и поставить в графе "отец" прочерк. И как в дальнейшем объяснить ребенку, почему папа у остальных ребят "мамин муж", а у него нет? И как представлять его друзьям, родным?. И в дальнейшем стресс от подобных ситуаций будет только накапливаться. Неврозы и депрессии предсказать труда не составляет.


Вот и получается достаточно неприятный вывод: женщина в т. н. гражданском браке – это жертва, идущая по тупиковому пути.
Милые дамы, не стоит загонять себя в пучину бесперспективного сожительства. Ищите в себе силы и решайте проблему любым способом. Или в загс, или к новым отношениям. Не теряйте своих драгоценных лет в атмосфере неопределенности. Поверьте, в этом мире есть масса мужчин, которые не только не боятся законного брака, но и стремятся к созданию настоящей семьи.

по материалам shkolazhizni.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров