Истории, которые делают нас лучше: Как мы кота спасали

05 мая 2014, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше.

Она называется "Как мы кота спасали":

Давно эта история случилась. Тогда ещё и дочери были маленькими, а теперь у старших самих по двое ребят. Но иногда, когда собираемся вместе, нет, да и вспомним, как мы тогда кота спасали.

     А дело было так. В один из вечеров внезапно раздались истошные звуки. И главное, непонятно было откуда же они исходили. Дочери прибежали ко мне и говорят, что им страшно. Действительно, в этом мяргании было столько ужаса, что становилось не по себе. Это был кот, и находился он где-то близко от вентиляционного отверстия, но его не было видно.

     Моя "разведка" установила, что звуки исходят из туалета, из отверстия вентиляции. Мы предположили, что чей-то кот, по неизвестным нам причинам, упал в шахту вентиляции. Поскольку мы жили на втором этаже пятиэтажного дома, то падение в узкой шахте с пятого этажа изрядно напугала котишку. То, что он при этом остался жив было понятно по истошным звукам, но его состояние в целом нам было неизвестно.

   Поскольку дело было вечером, в пятницу, то операцию спасения назначили на следующий день.

    Утром мне пришлось идти специально в магазин и купить шлямбур для пробивания стенки. Младшая дочь от меня не отходила. Она особенно озаботилась судьбой этого кота. А кот всё продолжал орать…

     Всё было готово к началу операции по спасению. Сняв крышку и обследовав отверстие вентиляции, стало ясно, что кот находится за не очень толстой стенкой, в которой на счастье кота была вмурована палка. Эта палка, видимо и не дала упасть коту до подвала, и он остановился на нашем этаже. Вот эту часть стенки я и стал разбивать шлямбуром. Стенания кота не становились тише, но как только я приступил к работе, кот притих. Отвалив часть стенки, я увидел в образовавшемся отверстии два зеленых глаза. Как же обрадовались девчонки!

     Уговорили меня сделать перерыв, так сказать обеденный. Но обеденный не для меня…, а для кота! По очереди стали совать коту различные вкусные кусочки. И как же они были рады, когда неизвестный кот с жадностью вкушал их гостинцы.

     После "обеденного" перерыва я снова приступил к акции спасения. Кота нужно было по-любому вытаскивать. Кроме естественной симпатии к котяре, существовали и проблемы антисанитарии в случае неблагоприятного исхода…

     Разбив отверстие побольше, стало ясно, что кот стоит лапами на этой вмурованной палке, что облегчало выполнение задачи. Через полчаса довольно ёмкий кусок бетона улетел в подвал (а может и не в подвал…). Младшая дочь прыгала рядом и кричала:"Девять-один-один! Девять-один-один!" Тогда шел модный сериал о спасателях.

     И вот, дело сделано. Я протянул руки коту, чтобы его взять, но он был настолько напуган, что весь сжался и не шел в руки. Пришлось пойти на хитрость. Взяв кусок фанеры, который входил одним концом в отверстие, я на другой положил кусочек колбаски. Тут кот выдержать не смог, и тихонько, дрожа всем телом вылез наружу.

     Это был шикарный, пушистый черно-белый котище! Лапки в белых "тапочках", а на груди белая "бабочка"! Было ясно, что кот домашний. Меня умилило то, что первым делом он облизал мне руки. Может потому, что они пахли колбасой, но я принял это за обыкновенную благодарность, и ещё более восхитился его интеллектом.

     Но, какой же он был грязный. Старшие девчонки с мамой всё же его вымыли и даже просушили феном. Какой же он стал красавец! Весь день он не отходил от нас, и терся о ноги. И всем нам было действительно очень здорово, что так все хорошо закончилось.

     Но, ведь это был явно чей-то кот. Воспитанный и ласковый, и скорее всего хозяева его уже потеряли. Посовещавшись, мы решили отвести его во двор, где он точно найдет свой родной дом.

    Я уверен, что этот случай помог воспитать в моих дочерях чувство доброты и сострадания. Ведь было видно, насколько искренне они были обеспокоены судьбой животного, и как счастливы в удачном завершении этой истории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров