797 заслуженных тружеников получили звание «Ветеран труда Алтайского края»

30 апреля 2014, 17:03, ИА Амител

Соответствующий указ подписал губернатор Александр Карлин.  Согласно документу 797 жителям нашего региона присвоено почетное звание "Ветеран труда Алтайского края". Среди них 147 барнаульцев, 80 бийчан, 56 жителей Рубцовска, 34 – Заринска, 20 – Алейска, 19 – Белокурихи, 14 – Славгорода, 4 – Ярового и 2 – Камня-на-Оби. Об этом сообщает сегодня, 30 апреля. пресс-служба администрации региона.

На 2 человека увеличилось число ветеранов труда в Быстроистокском, Ельцовском, Курьинском, Новичихинском, Табунском и Угловском районах, на 3 – в Бийском, Зональном и Косихинском, на 4 – в Бурлинском, Крутихинском, Панкрушихинском, Топчихинском, Тюменцевском и Немецком национальном районах, на 5 – в Егорьевском, Каменском, Ключевском, Петропавловском и Тогульском, на 6 – в Залесовском, Заринском, Красногорском, Романовском и Целинном, на 7 – в Алтайском, Баевском, Волчихинском, Змеиногорском, Усть-Пристанском, Чарышском районах, на 8 – в Завьяловском, Калманском, Кулундинском и Троицком, на 10 – в Мамонтовском, Первомайском, Родинском и Солтонском, на 12 – в Павловском, Поспелихинском, Третьяковском, Усть-Калманском и Шипуновском, на 14 – в Михайловском и Ребрихинском, на 15 – в Локтевском и Рубцовском, на 19 – Благовещенском и Хабарском районах.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присвоено жителям Суетского (1), Краснощековского (9), Шелаболихинского (11), Смоленского (13) и Советского (17) районов.

Шибико Виктор Николаевич – ветеран труда из Благовещенского района. Общий трудовой стаж Виктора Николаевича - 36 лет, из них 30 лет отработал трактористом.

Свою трудовую деятельность начал в совхозе "Леньковский". После службы в рядах Советской Армии окончил СПТУ № 10 в селе Белово Ребрихинского района по специальности "Мелиорация". С 1976 года Виктор Николаевич работал трактористом: сеял, обрабатывал, убирал, заготавливал корма из кукурузы. До сих пор помнит свой первый трактор МТЗ-50. Трудиться приходилось от рассвета до заката.

Благодаря высокому мастерству, знанию техники, бережному отношению к ней Виктор Николаевич добивался высоких показателей в работе. За добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей по отрасли кукурузоводства поощрялся денежными премиями, благодарностями. Но самую главную свою награду - орден Трудовой Славы III степени – получил в августе 1986 года.

В числе ветеранов труда и Владимир Федорович Плешков из Павловского района. После окончания средней школы он выбрал романтическую профессию геофизика и для её осуществления поступил в Новосибирский геологоразведочный техникум. Затем по распределению был направлен в Якутскую комплексную геофизическую партию на поиски полезных ископаемых.

В 1977 году правительство Советского Союза закупило техническое оборудование для поиска месторождений полезных ископаемых геофизическими методами, и Владимира Федоровича на два месяца направили учиться в Америку в штат Техас.

Целеустремленность, упорство и трудолюбие помогли ему в совершенстве овладеть сложной профессией, добиться больших успехов в поиске месторождений природного газа и возглавить сейсморазведочную партию "Якутскгеофизики".

В апреле 1986 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Владимира Федоровича наградили медалью "За трудовую доблесть".

Общий трудовой стаж жительницы Бийска Зои Николаевны Химиной составляет 26 лет и 6 месяцев. За это время Зоя Николаевна родила пятерых детей. В отпуске по уходу за детьми находилась не более 7 месяцев, продолжая все остальное время трудиться.

Дети Зои Николаевны выросли достойными людьми. Старший сын Анатолий работает водителем в Бийске. Женат, есть сын, подрастает внук. Алексей занимается установкой пластиковых окон. Сыновья Андрей и Сергей вместе со своими семьями живут и работают в Сургуте. Дочь Оксана с мужем воспитывает двоих детей.

Напоминаем, что основания для присвоения почетного звания "Ветеран труда Алтайского края" определены в Законе Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС.

Награды федерального уровня за успехи в труде: ордена, медали, почетные звания, ведомственные знаки отличия, выданные от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, являются основанием для присвоения звания при наличии трудового стажа: 25 лет для мужчин и 20 - для женщин.

При таком же стаже звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается одному из родителей, воспитавших пятерых и более детей. Эта мера поддержки многодетных семей была введена в 2011 году по инициативе Губернатора края Александра Карлина.

Награды и поощрения за отличия в труде (согласно утвержденному списку) от краевых и муниципальных органов исполнительной и законодательной власти дают право на получение звания при стаже 40 лет для мужчин и 35 лет - для женщин. Необходимый трудовой стаж уменьшается до 35 лет для мужчин и 30 - для женщин, если они работали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах: мужчины – не менее 10 лет, женщины – 7 лет 6 месяцев.

Людям, начавшим трудовую деятельность подростками в годы Великой Отечественной войны, для получения звания "Ветеран труда Алтайского края" необходимо только наличие стажа: 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Награды и поощрения за отличия в труде в этом случае не обязательны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров