Ученые придумали таблетку против голода

01 мая 2014, 08:58, ИА Амител

Перспектива создания таблетки против голода стала реальной после того, как ученые обнаружили способ производства молекул, подавляющих аппетит. Честь открытия принадлежит исследователям из Имперского колледжа Лондона.

таблетка от голодатаблетка от голода

На горизонте замаячила перспектива создания таблетки, способной "выключить" чувство голода. Она может использоваться длялечения ожирения в качестве альтернативы таким радикальным хирургическим методам, как гастрошунтирование. Британские ученые обнаружили в организме человека молекулу, которая дает телу команду перестать есть.

Наблюдения за добровольцами показали, что когда человек наедается до отказа фруктами и овощами, их волокна выпускают в желудочно-кишечный тракт ацетат. Полученная на основе этого ацетата таблетка могла бы помочь людям ограничивать себя в еде, не сталкиваясь с голодными спазмами, которые доставляю основное мучение диетерам и рушат многие попытки похудеть.

Авторы исследования предположили, что человечество стремительно набирает вес из-за увлечения переработанной едой, которая не вступает в реакцию с бактериями кишечника, чтобы они производили ацетаты или соли уксусной кислоты. А без них мозг не получает сигнала о насыщении, продолжая отдавать телу команды о необходимости поглощения пищи.

Сегодня диета среднестатистического европейца состоит из 15 г волокон в день, а во времена Каменного века в ней было около 100 г волокон. Между тем, пищеварительная система человека не эволюционировала в достаточной степени для того, чтобы нормально реагировать на новую диету, что и вызывает целую эпидемию ожирения.

И хотя открытие британских ученых может побудить людей употреблять еще больше фруктов и овощей, сами исследователи полагают, что создали предпосылки для создания новых препаратов для лечения ожирения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров