Путин предложил «Карусели» показывать только отечественные мультфильмы

01 мая 2014, 10:06, ИА Амител

Президент России Владимир Путин предложил обсудить идею о том, чтобы телеканал "Карусель" транслировал только российскую анимацию, передает ИТАР-ТАСС.

"Давайте это обсудим. Я уверен, что и правительство, и администрация (президента) вас поддержат", - заявил глава государства на совещании с членами кабмина, комментируя выступление министра культуры Владимира Мединского.

"Во многих странах мира своим производителям подобных продуктов предоставляются определенные преференции", - заметил Путин.

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что в России ведется работа по развитию киностудий. В частности, "Ленфильм" получил и уже осваивает кредит, поддержана концепция возрождения студии имени Горького и началось возрождение "Союзмультфильма". "Мы нашли для него помещение. Надеемся, в следующем году также примем Вас в новом помещении "Союзмультфильма", - сказал Мединский Путину.

Он добавил, что на студии уже запущены два проекта мультфильмов по полтора часа, премьера которых ожидается в 2015 году. "С технологиями "Аватара" они будут делаться", - подчеркнул министр.

При этом глава Минкультуры обратил внимание на проблему доступа российской анимации на телеканалы.

Мединский проинформировал, что сейчас в РФ транслируются десять иностранных мультипликационных каналов и еще пять подали заявки. "Российский (телеканал) один - "Карусель". И то на нем не только отечественная анимация, но есть и зарубежная. Нам кажется, что было бы очень правильным, чтобы "Карусель", будучи включенным в первый цифровой пакет, стал каналом исключительно отечественной анимации", - предложил министр.

Он считает, что этому телеканалу можно отдать всю коллекцию "Союзмультфильма", и даже предложил переименовать сам канал в "Союзмультфильм".

"Я веду соответствующие переговоры с телеканалом и тут нужно Ваше политическое решение", - сказал Мединский, обращаясь к президенту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров