800 барнаульцев приняли участие в первомайском митинге, организованном коммунистами

01 мая 2014, 14:55, ИА Амител

1 мая в краевой столице Барнаульский городской комитет КПРФ провел демонстрацию и митинг. Порядка 800 человек с красными флагами и партийной атрибутикой прошли колонной по проезжей части проспекта Ленина до площади Советов, где по окончании шествия состоялся митинг, приуроченный ко Дню международной солидарности трудящихся. Наряду с партийными активистами в акции приняли участие лауреаты международных и краевых конкурсов - участники студии эстрадной песни под руководством Людмилы Кротовой - "Диапазон". В перерывах между выступлениями они исполняли песни советского периода, - сообщает пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ.

 На акцию коммунисты вышли с лозунгами: "Правительство олигархов на свалку истории!", "Российское молоко лучше китайского порошка!", "Оплата услуг ЖКХ не выше 10% от дохода семьи!", "Нет – шантажу НАТО!" и т.д.. Барнаульские комсомольцы в знак поддержки бастующих шахтеров Домбасса одели на митинг шахтерские каски и встали с плакатами в поддержку рабочих, отстаивающих свои права в ряде регионов России, включая, алтайского предприятия "Сибэнергомаш".

 Открывший митинг Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе вышел на трибуну, держа в руках Знамя Победы. "Впереди день Великой Победы, за которую советская Родина заплатила жизнями 27 миллионов лучших сынов и дочерей. Накануне, по инициативе коммунистов, депутаты БГД единогласно приняли решение, что 9 мая это знамя, ставшее для нас символом Великой Победы, будет реять над администрацией города и районов Барнаула наравне с государственным", - сообщил собравшимся лидер коммунистов Барнаула.

 "Первомай – это, прежде всего, солидарность. Именно солидарность рабочих определила судьбу праздника, его величие, мощь и достоинство. Последние двадцать три года снова вернули главный смысл этого дня: способность людей труда объединиться для защиты своих прав. Так как в политике нынешней власти нет справедливости и уважения к труженику", - уверен Андрей Сартаков.

 Выступивший на акции Иван Карпов, депутат – коммунист городской Думы посвятил свое выступление деятельности современных профсоюзов и их взаимодействию с КПРФ. "КПРФ активно сотрудничает с профсоюзом "Аэрофлота", и мы видим, что благодаря этому работникам  предприятия удается добиваться повышения заработной платы и нормального графика работы. Если говорить об Алтайском крае, то здесь в этом плане все по-прежнему глухо. Когда на предприятиях перестают платить заработную плату, начинают вести разговоры о сокращениях, люди обращаются к нам, так как обнаруживают, что на их предприятии либо вообще нет профсоюза, либо он бездействует, потому что защищает не те интересы. Если бы наши профсоюзы действительно хотели бы заботиться о наемном рабочем, то сегодня они бы были здесь – среди людей разделяющих коммунистическую идеологию, которая главную руководящую и организующую роль отводит рабочему классу!", - убежден депутат.

 Руководитель барнаульских комсомольцев Антон Арцибашев в своей речи затронул проблемы, которые возникают у современных молодых людей. В первую очередь – проблема трудоустройства, по окончанию вузов выпускнику очень трудно найти работу по специальности. Однако комсомолец убежден, что в этой непростой для молодежи социально-экономической обстановке нельзя вестись на поводу у капиталистической идеологии, которая утверждает, что каждый сам за себя. Наоборот молодым россиянам необходимо объединяться в отстаивании своих прав и свобод.

 "Можем ли мы изменить ситуацию к лучшему? – обратился к собравшимся другой представитель молодежи - Дмитрий Ершов, коммунист Ленинского района г. Барнаула.- Можем ли мы вернуть былую славу, почет и уважение к трудовому человеку? Я считаю, что да - можем! Советская власть смогла этого добиться, сможем сейчас и мы – современные коммунисты. Именно поэтому я и вступил в ряды КПРФ. Наглядный пример – ситуация на Украине. В эфирах новостных каналов, в интернете вы можете увидеть, что на юго-востоке наряду с флагами провозглашенных республик реют знамена Победы и флаг СССР. Люди помнят славные советские годы, верят в свою Победу и борются за нее с красными знаменами. Верю в нашу с вами общую Победу и я!".

 "Сегодня все больше россиян переходят на сторону коммунистов и начинают бороться с существующим режимом, который с каждым годом ужесточает законодательство о выборах, демонстрациях и митингах. Люди понимают, что только уличные акции могут принести победу патриотам. КПРФ, несмотря на неоднократные попытки её уничтожения, была, есть и будет и основной её целью является борьба за интересы рабочего класса и крестьянства! Чтобы не придумывала сегодняшняя власть будущее России  - социализм, будущее за коммунистической идеологией!", - уверен Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ.

Так же на митинге выступили руководители общественных организаций"Дети войны" и ВЖС "Надежда России": Петр Понарин и Людмила Попова.

По окончанию митинга Анатолий Барсуков, второй секретарь Барнаульского горкома КПРФ, депутат БГД зачитал проект резолюции, который был единогласно принят собравшимися.


Пресс-служба Барнаульского горкома КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров