Павел Дуров опроверг сообщение о получении гражданства Сент-Китс и Невис

02 мая 2014, 07:57, ИА Амител

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров опроверг сообщение газеты "Известия" о том, что он стал гражданином небольшого карибского государства Сент-Китс и Невис. Об этом пишет newsru.com.

В интервью итальянской газете La Repubblica Дуров сказал, что "никогда не был" на Карибских островах и ехать туда не собирается. По словам бывшего генерального директора "ВКонтакте", он находится в Центральной Европе, передает InoPressa.ru.

Более конкретно о своем местонахождении Дуров решил не распространяться. Как отмечает итальянское издание, программист держит эти данные в секрете в целях безопасности. В интервью он подтвердил, что на него оказывалось давление со стороны российских властей. По данным La Repubblica, Дуров находится в Берлине.

В конце апреля газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к акционерам "ВКонтакте", сообщила, что Дуров получил гражданство Сент-Китс и Невис, пожертвовав одному из предприятий островного государства 250 тысяч долларов.

Размышляя о причинах своей эмиграции, основатель "ВКонтакте" сказал, что "Россия в настоящий момент не совместима с интернетом". "В России невозможно создать интернет-проект в условиях стольких юридических ограничений", - пояснил Дуров. Ранее сообщалось, что после увольнения из "ВК" он намерен заняться разработкой мобильной социальной сети.

Во время беседы с итальянским журналистом Дуров подверг критике новые законодательные инициативы российского парламента в части регулирования интернета. Ранее, помимо прочего, сообщалось, что в Госдуму был внесен законопроект, в котором предлагается наделить Генпрокуратуру правом блокировать сайты с призывами к беспорядкам.

Дуров сообщил об увольнении с поста генерального директора "ВКонтакте" 1 апреля. Затем он назвал это шуткой, но, как выяснилось впоследствии, руководство социальной сети все же приняло его отставку. После этого Дуров покинул Россию и попросил своих подписчиков выбрать страну, где бы у него не возникло таких проблем с властями, как в РФ, при создании собственной мобильной социальной сети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров