СМИ узнали о планах Киева штурмовать 2 мая занятые ополченцами объекты

01 мая 2014, 21:05, ИА Амител

Киев запланировал штурм объектов и блокпостов на юго-востоке страны, которые находятся под контролем народного ополчения, на 2 мая. Руководить так называемой "антитеррористической" операцией будет уже не временный глава МВД Арсен Аваков, а Валентин Наливайченко, который заведует по указу столичных властей Службой безопасности Украины.

Как рассказал РИА Новости неназванный источник, по указу и.о. президента Александра Турчинова Аваков отстранен от силовой операции из-за провала на первом этапе наступления.

"Наливайченко, понимая бесполезность использования армейских воинских частей в Луганской и Донецкой областях, после консультаций с Дмитрием Ярошем организовал подготовку инструкторами СБУ особых батальонов "Правого сектора" к проведению 2 мая штурма объектов и блокпостов, находящихся под контролем сепаратистов, прежде всего, в Луганской области", — заявил собеседник агентства.

Кроме того, Киев поставил перед Наливайченко определенную цель: до 3 мая любой ценой восстановить контроль над Луганской областью, для чего СБУ были переданы все необходимые полномочия. Турчинов все еще обсуждает с лидером экстремистской группировки Ярошем военную операцию, пояснил источник.

Накануне Турчинов заявил, что украинские силовики выглядят беспомощными и не в состоянии подавить народные протесты на юго-востоке. Он также признал, что несколько подразделений ВС перешли на сторону ополчения.

На данный момент в Луганске сторонники федерализации Украины контролируют управление СБУ и обладминистрации. Ополченцы провозгласили создание народной республики на территории области и потребовали от Киева амнистировать всех участников протестных акций, а также провести референдум о статусе региона.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Донецкой области, где центром народного восстания стал город Славянск. Силы самообороны взяли под контроль все госучреждения, а местная милиция перешла на сторону горожан.

+++
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/05/01/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/738901-smi-uznali-o-planakh-kieva-shturmovat-vos

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров