МИД РФ: Действия Киева приведут к катастрофе

02 мая 2014, 11:54, ИА Амител

В российском МИДе прокомментировали планы Киева провести силовую операцию на юго-востоке Украины.

"Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего "украинского правительства" - будь они реализованы - способны привести к катастрофическим последствиям", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Москва в очередной раз напомнила об обязательствах действующих украинских властей по Женевскому заявлению от 17 апреля, в котором Киев высказался в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил.

"Призываем Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа", - заявили в МИД РФ.

В министерстве также обратили внимание на заявление "и.о. премьер-министра Украины" Анатолия Яценюка о том, что 25 мая 2014 года должен состояться некий общенациональный опрос, который будет касаться, в частности, "децентрализации власти". При этом Яценюк сообщил, что кабинет министров Украины утвердил "свое видение региональной реформы". Кроме того, по словам Яценюка, правительство страны готово дать русскоязычному населению и языкам других национальных меньшинств некие гарантии. О каких конкретно "дополнительных гарантиях" идет речь, и.о. премьера не уточнил.

"Подобные оторванные от реальной жизни планы киевских властей ничего кроме удивления не вызывают", - заметили в российском МИДе, отметив, что в оставшиеся до 25 мая 2014 года дни невозможно провести серьезное обсуждение в украинском обществе, во всех регионах Украины важнейших вопросов будущего государственного устройства страны. Мало того, "эти заявления особо циничны на фоне продолжающейся войсковой операции Киева против своего народа", считают в российском ведомстве.

"Вместо начала широкой общенациональной дискуссии в стране относительно поиска путей выхода из глубокого политического и социально-экономического кризиса с участием всех политических сил и всех регионов киевские власти занимаются организацией бутафорских акций. Ни к чему, кроме дальнейшего углубления кризиса в стране, это не приведет", - заключили в МИД РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров