Россия назвала "преступной ошибкой" возобновление операции на юго-востоке Украины

02 мая 2014, 10:28, ИА Амител

На заявление Генштаба вооруженных сил Украины о возобновлении силовой операции в юго-восточных регионах республики 2 мая с привлечением батальонов Правого сектора в России отреагировали ожидаемо резко. Москва сочла преступным и недопустимым подобный вариант развития событий и призвала Киев воздержаться от штурма правительственных зданий, захваченных пророссийскими активистами, - передает www.newsru.com.

Как отмечается на сайте МИДа РФ, "в Москве крайне обеспокоены появившимися в СМИ сообщениями о намерении киевского режима осуществить штурмовую спецоперацию в юго-восточных районах страны, да еще с привлечением отрядов ультранационалистического "правого сектора".

В ведомстве считают, что "подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего "украинского правительства" - будь они реализованы - способны привести к катастрофическим последствиям". "Карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля с.г. в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил", - поясняется в сообщении пресс-службы министерства.

В заключение МИД РФ призвал "Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа".

Стоит отметить, что российская сторона регулярно упрекает Украину в несоблюдении женевских договоренностей, а Вашингтон и Брюссель - в потворствовании этому. Но, как накануне отметил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, в Европе считают, что как раз-таки Россия не выполнила ни одного из условий принятого в Женеве соглашения по Украине. "К сожалению, продолжающееся насилие и беззаконие в Восточной Украине идет вразрез с Женевой", - отметил политик, очевидно имея в виду непосредственное участие РФ в эскалации напряженности в восточных украинских регионах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров