Экономический кризис и житейские невзгоды не пугают граждан России

02 мая 2014, 12:28, ИА Амител

Экономический кризис и житейские невзгоды не пугают граждан России, - об этом пишет Игорь Петров на сайте КМ.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

"Птица счастья завтрашнего дня, прилетела крыльями звеня. Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня", - пел лет 25 тому назад чрезвычайно популярный в СССР украинский певец Николай Гнатюк. И вот случилось невероятное! Судя по последнему исследованию ВЦИОМ, Птица счастья выбрала Россию местом своего обитания.

Социологи провели опрос общественного мнения и выяснили, что индекс счастья наших сограждан установил абсолютный рекорд за последние 25 лет - почти 78% россиян считают, что жизнь удалась, несмотря на экономический кризис, рецессию и жестокие санкции мировой буржуазии.

Но обо всем по порядку. Как водится в таких случаях, специалисты опросили 1 тысячу 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках страны. Погрешность исследования не превышает 3,4%.

Людям задавали один и тот же философский вопрос: "В жизни бывает всякое – и хорошее, и плохое. Но, если говорить в целом, вы счастливы или нет?". На выбор предлагалось 5 вариантов ответа: "определенно да", "скорее да", "скорее нет", "определенно нет" и "затрудняюсь ответить". Искомый индекс счастья рассчитывался как разница между положительными и отрицательными ответами. Он может колебаться в значениях от минус 100, до плюс 100. Чем выше конечный показатель - тем счастливее население.

По итогам исследования установлено, что за последние 10 лет доля счастливых людей увеличилась с 60% до почти 78%, а количество несчастных - сократилось с 25% до 15%. Причем мужчины, видимо, за счет своего природного легкомыслия, чувствуют себя более счастливыми. Во всяком случае несчастных среди них 12%, а среди женщин - 18%.

Самые большие счастливчики - конечно, молодежь! В возрасте от 18 до 24 лет таких набралось 92%. В возрасте до 35 лет - 85%. Дальше показатели скромнее. Среди тех, кому от 35 до 59 лет - счастливых 76-78%, а от 60 лет и старше - 66%.

Выяснилось также, что поговорка "Не в деньгах счастье" - больше не работает. Среди состоятельных россиян счастливых людей почти на 40% больше, чем среди бедных. Кроме того, среди несчастных 15% указали на причину своих невзгод именно низкий уровень доходов, 4% - отсутствие хорошей и, надо понимать, высокооплачиваемой работы. Старость и болезни не дают радоваться жизни 8% россиян. Еще 4% пожаловались на сложные жизненные обстоятельства.

Неиссякаемым источником счастья является семья. Среди тех, кто состоит в законном браке - 84% довольных всем. Среди тех, кто не решился узаконить отношения и состоит в гражданском браке таких 65%. А вот счастливых холостяков и незамужних меньше - 64%.

С благополучием в семье понятие счастья связано у 30% опрошенных. Еще 17% находят непреходящую радость в детях и внуках. Почти в 2 раза - с 6% в 2013 году до 11% в 2014 году возросло количество тех, для кого счастье определяется собственным здоровьем, а также здоровьем родных и близких.

Полученное высшее образование дает повод радоваться 83% опрошенных. С интересной работой или учебой свое личное счастье связывают 13% респондентов, 12% говорят, что у них в жизни вообще "все удалось". Еще 4% считают, что счастье приносит любовь, почти столько же назвали причинами хорошего жизненного самочувствия открывшиеся возможности для самореализации, материальное благополучие, наличие крыши над головой, а также возможность жить в мирное время.

Около 45% россиян, считают, что дома и на работе их окружают счастливые люди. Год назад таких оптимистов было всего 42%. Причем нынче в окружении молодых людей от 18 до 24 лет - счастливых 63%, у пожилых, старше 60 лет - всего 34%. Несчастных - подавляющее меньшинство. Таковые люди значатся только у 12% опрошенных. А 38% респондентов говорят, что в их окружении примерно поровну счастливых и несчастливых.

Кстати, выяснилась еще одна интересная деталь. Теперь надо точно знать, где территориально искать счастье. Крик души чеховских трех сестер: "В Москву, в Москву!" - изрядно устарел. Оказывается, жителям Москвы и Санкт-Петербурга теперь живется сложнее всего. А среди населения Южного федерального округа всем довольны 84%. Так что - счастье там, в Сочи, Краснодаре, Анапе, а может быть в Крыму...

Ложка дегтя в бочке меда!

Одновременно с исследованием ВЦИОМ опубликованы не очень радостные отчеты Росстата об оценке индекса потребительских цен и социально-экономическом положении России за январь-март 2014 года. Так вот, цены только за прошедшую неделю выросли на 0,2%, за апрель - на 0,9%, а с начала года - на 3,2%.

Казалось бы, все дорожает, радоваться нечему, но наш внутренний положительный настрой сильнее прозы жизни. Хочется верить, что все будет хорошо и "Птица счастья" поселится в России надолго.
  +++

Читать полностью: http://www.km.ru/economics/2014/05/01/vserossiiskii-tsentr-izucheniya-obshchestvennogo-mneniya-vtsiom/738904-ne-spugn



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров